एसआईआर के खिलाफ आज देशभर में विरोध प्रदर्शन

संयुक्त किसान मोर्चा (एसकेएम) और 'पीपुल अगेंस्ट एसआईआर' मंच के आह्वान पर आज शुक्रवार को देशभर में चुनाव आयोग की मतदाता सूची विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) प्रक्रिया के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किए जा रहे हैं। जिला मुख्यालयों, तहसील कार्यालयों, राजधानियों और दिल्ली में प्रदर्शन के साथ चुनाव आयोग कार्यालय तक मार्च का ऐलान किया गया है।
दिल्ली में यह मार्च बंगला साहिब गुरुद्वारे से चुनाव आयोग के कार्यालय तक निकाला जाना तय है। आयोजकों का कहना है कि लोकतंत्र की बहाली के लिए यह मार्च आयोजित हो रहा है और मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार को हटाने तथा एसआईआर प्रक्रिया रद्द करने की मांग की जाएगी।
विरोध में शामिल होने के लिए कई प्रमुख हस्तियों को आमंत्रित किया गया है, जिनमें किसान नेता राकेश टिकैत, छात्र नेता नेहा बोरा और आयशा घोष, अभिनेता प्रकाश राज, वरिष्ठ अधिवक्ता प्रशांत भूषण और सामाजिक कार्यकर्ता तुषार गांधी शामिल हैं। यह मंच चौदह अक्टूबर को दिल्ली के सूरजीत भवन में किसानों, मजदूरों, महिलाओं, छात्रों, आदिवासियों, दलितों और अल्पसंख्यकों के समूहों से बना था।
एसकेएम का कहना है कि उसके सदस्य संगठन जिलाधिकारी और उपजिलाधिकारियों के माध्यम से राष्ट्रपति को ज्ञापन सौंपेंगे, जिसमें एसआईआर रद्द करने और कथित तौर पर मतदाता सूची से हटाए गए करोड़ों नागरिकों के मतदान अधिकार की बहाली की मांग की जाएगी।



