Saturday, 24 October 2026  |  लखनऊ, उत्तर प्रदेश
● LIVE — ताज़ा अपडेट  |  lokayatdarpan.in
लोकायत दर्पण
Lokayat Darpan · Hindi News Portal · Lucknow, India
सत्य • निष्पक्ष • जनहित
ताज़ा ख़बरें, हर पल
राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय और उत्तर प्रदेश की हर बड़ी ख़बर
ब्रेकिंग न्यूज़
बोर्ड परीक्षा की तैयारी में ये रणनीति अपनाएं, मिलेगा बेहतर परिणाम●हेलमेट की अनदेखी बढ़ा रही सड़क हादसे, विशेषज्ञों की राय●वरिष्ठ नागरिकों के लिए कौन सी बचत योजना है सबसे बेहतर●रबी फसलों की एमएसपी बढ़ने से किसानों को होगा कितना फायदा●नया रेलवे समय सारिणी लागू, कई ट्रेनों के समय में बदलाव●रबी में गेहूं की बुवाई शुरू, किसानों को मौसम का साथ●काशी में देव दीपावली की तैयारियां तेज, घाटों पर सजावट शुरू●छठ पर्व पर चलेंगी विशेष ट्रेनें, यात्रियों को मिलेगी राहत●बोर्ड परीक्षा की तैयारी में ये रणनीति अपनाएं, मिलेगा बेहतर परिणाम●हेलमेट की अनदेखी बढ़ा रही सड़क हादसे, विशेषज्ञों की राय●वरिष्ठ नागरिकों के लिए कौन सी बचत योजना है सबसे बेहतर●रबी फसलों की एमएसपी बढ़ने से किसानों को होगा कितना फायदा●नया रेलवे समय सारिणी लागू, कई ट्रेनों के समय में बदलाव●रबी में गेहूं की बुवाई शुरू, किसानों को मौसम का साथ●काशी में देव दीपावली की तैयारियां तेज, घाटों पर सजावट शुरू●छठ पर्व पर चलेंगी विशेष ट्रेनें, यात्रियों को मिलेगी राहत
उत्तर प्रदेश

प्रयागराज में संगम तट पर स्वच्छता महाअभियान चलेगा

24 October 2026, 4:49 am  |  लोकायत दर्पण

प्रयागराज। संगम तट पर अगले सप्ताह से बड़ा स्वच्छता महाअभियान चलाया जाएगा। इस अभियान में नगर निगम के कर्मचारी, स्वयंसेवी संगठन और स्कूली बच्चे हिस्सा लेंगे। अधिकारियों के अनुसार अभियान का लक्ष्य तट क्षेत्र को पूरी तरह कचरा मुक्त बनाना है।

नगर निगम के अधिकारियों ने बताया कि तट पर कई स्थानों पर अस्थायी कचरा संग्रह केंद्र बनाए जाएंगे। प्लास्टिक कचरे को अलग करने के लिए विशेष टीमें तैनात रहेंगी। गंगा में तैरते कचरे को निकालने के लिए नावों की भी व्यवस्था की गई है।

अभियान के दौरान स्थानीय लोगों को स्वच्छता के प्रति जागरूक भी किया जाएगा। अधिकारियों का कहना है कि यह अभियान नियमित अंतराल पर चलता रहेगा। धार्मिक आयोजनों के समय तट की सफाई पर विशेष ध्यान दिया जाएगा।

पर्यावरण कार्यकर्ताओं ने इस अभियान को गंगा की सफाई की दिशा में अच्छा कदम बताया है। उनका कहना है कि तट पर प्लास्टिक का इस्तेमाल कम करने के लिए दुकानदारों को भी जागरूक किया जाना चाहिए। नगर निगम ने अभियान के बाद हर महीने एक दिन श्रमदान की अपील की है। स्कूलों में स्वच्छता पर विशेष पाठ भी चलाए जाएंगे।

इसी श्रेणी की और ख़बरें

सभी देखें →