Breaking News
अमेरिका में बर्फ़ीला तूफ़ान: विभिन्न क्षेत्रों में सर्दी के मौसम के भीषण प्रकोप से कम से कम 25 लोगों की मौत; 750,000 बिजली के बिना रह गएकनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी के मार्च में भारत आने की संभावना: एजेंडे में यूरेनियम, व्यापार समझौता; चीन की धुरी के कुछ दिनों बाद आता है‘जो भी उनके खिलाफ आएगा वह पूरी तरह से नष्ट हो जाएगा’: टी20 विश्व कप से पहले भारत के अपराजेय दिखने पर इरफान पठान ने दुनिया को दी चेतावनी | क्रिकेट समाचारज़मीन में निवेश करने से पहले जानने योग्य 8 महत्वपूर्ण बातेंलाल झंडों के बावजूद, कर्नाटक ने बेंगलुरु में 22 दलित और ओबीसी मठों को 255 करोड़ रुपये की जमीन दी। बेंगलुरु समाचारचीन के शीर्ष जनरल पर आधिकारिक पदोन्नति के बदले अमेरिका को परमाणु रहस्य लीक करने का आरोप: रिपोर्टअभिषेक शर्मा ने न्यूजीलैंड के खिलाफ सबसे तेज अर्धशतक लगाकर इतिहास रचा, एलीट क्लब में शामिल हुए | क्रिकेट समाचारअनुभवी पत्रकार और लेखक मार्क टुली का 90 वर्ष की उम्र में निधन | भारत समाचारचोर ने चुराया फोन, देखी प्रेमानंद महाराज जी की फोटो – बिना कुछ कहे लौटा दिया!‘मतदाता एक भाग्य विधाता’: पीएम मोदी ने राष्ट्रीय मतदाता दिवस पर नागरिकों को शुभकामनाएं दीं। भारत समाचार

रोहित के सपने भी होंगे पूरे जब मिलेगी उन्हें नई साइकिल, आपकी योजना-आपकी सरकार आपके द्वार कार्यक्रम में रोहित को साइकिल खरीद के लिए मिला चेक

Follow

Published on: 13-12-2023

पलामू (झारखंड)। पलामू जिले के पाटन प्रखंड के कोरियाडीह खुर्द के राजकीयकृत हीरानंद लक्ष्मी 10+2 उच्च विद्यालय, किसुनपुर पाटन के छात्र रोहित कुमार सिंह को अब पढ़ाई पूरा होने का सपना साकार होता दिख रहा है। 4500 रूपये के चेक मिलने से रोहित के चेहरे की खुशी से ऐसा लगा मानो उसके भाग्य के सास्ते खुल गये हों। यह सब राज्य सरकार की पहल और स्थानीय प्रशासन के प्रयास से सफल हुआ है। रोहित उक्त विघालय में कक्षा 9वीं में अध्यनरत हैं।

रोहित एक बहुत ही होनहार छात्र हैं, लेकिन आर्थिक तंगी तथा बायें पैर में दिक्कत होने कि वजह से उन्हें कई समस्याओं का सामना करना पड़ रहा था। उनकी स्थिति को देख उनकी समस्याओं को भी समझा जा सकता है। उनके घर से उनके विद्यालय की दूरी करीब साढ़े तीन किलोमीटर से भी अधिक है। इतनी दूरी पैदल तय कर उन्हें विद्यालय पहुंचना पड़ता है। इस दौरान उन्हें काफी कठिनाई का सामना करना पड़ता था। रोहित के पिता मजदूरी करते हैं, इसके बाद भी पढ़ाई के लिए प्रोत्साहित करते रहे। रोहित भी हार नहीं मानी।

वह नियमित रूप से विद्यालय जाता रहा। रोहित एवं उनके पिता को सरकार द्वारा आपकी योजना-आपकी सरकार आपके द्वार कार्यक्रम के तहत अपने ही पंचायत में शिविर लगने की जानकारी मिली। साथ ही निःशुल्क साइकिल वितरण योजना के बारे में भी अपने पंचायत के मुखिया से पता चला। फिर क्या था, रोहित पूरे उत्साह व आत्मबल के साथ शिविर में आ पहुंचा और नि: शुल्क साइकिल वितरण योजना के लिए आवेदन किया।

शिविर में ही ऑन-स्पॉट उसके आवेदन को निष्पादित करते हुए उसे निःशुल्क साइकिल वितरण योजना के तहत 4500 रूपये का चेक सांकेतिक रूप से प्रदान किया गया। चेक मिलते ही रोहित के चेहरे पर खुशी की लहर दौड़ गई। रोहित ने अपनी खुशी जाहिर करते हुए राज्य सरकार एवं स्थानीय प्रशासन को बहुत-बहुत धन्यवाद दिया।

साइकिल मिल जाने के कारण उसके परिवार में हर्ष का माहौल है। रोहित ने यह भी बताया कि बेहतर शिक्षा ग्रहण कर उसके मन में अध्यापक बनने की चाहत है। अध्यापक बनकर वह सुशिक्षित समाज का निर्माण करेगा और कुरीतियों को दूर करने में अपनी भूमिका अदा करेगा।

Lokayat Darpan एक स्वतंत्र और निष्पक्ष समाचार मंच है, जहाँ हर ख़बर को सत्य, साहस और सामाजिक जिम्मेदारी के साथ प्रस्तुत किया जाता है। हमारा उद्देश्य है देश-दुनिया के महत्वपूर्ण मुद्दों को बेबाकी से सामने लाना और जनता की आवाज़ को सशक्त बनाना। हम राजनीति, सामाजिक न्याय, मानवाधिकार, शिक्षा, रोजगार, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और स्थानीय मुद्दों पर विश्वसनीय व ताज़ा अपडेट प्रदान करते हैं।
Lokayat Darpan का मानना है कि पत्रकारिता सिर्फ खबरें दिखाना नहीं, बल्कि समाज में जागरूकता और बदलाव की रोशनी फैलाना है। इसलिए हम हर खबर को बिना पक्षपात, तथ्यों और प्रमाणों के साथ प्रकाशित करते हैं।