Breaking News
‘बड़े और कठिन फैसले का इंतजार है’: मनोज तिवारी ने चेतावनी दी कि अगर भारत टी20 विश्व कप का बचाव करने में विफल रहा तो गौतम गंभीर की नौकरी खतरे में पड़ सकती है | क्रिकेट समाचार‘दुर्घटनाओं को निमंत्रण’: मुंबई के पास 4-लेन पुल अचानक घटकर 2 रह गया; एमएमआरडीए ने डिजाइन में खामी से इनकार किया | मुंबई समाचारअगर बच्चे प्रेम विवाह का विकल्प चुनते हैं तो परिवार उनका बहिष्कार करें: एमपी ग्राम पंचायत। इंदौर समाचारखोसला ने एलोन के घोसला पर छापा मारा: तकनीकी कर्मचारियों से मस्क की टेस्ला और स्पेसएक्स छोड़ने का आह्वान किया‘वैश्विक माहौल में उथल-पुथल’: भारत-यूरोपीय संघ ‘ऐतिहासिक’ एफटीए के बाद पीएम मोदी की ‘डबल इंजन’ पिचनासा ने डार्क मैटर: ब्रह्मांड के छिपे ढांचे के बारे में नई जानकारी साझा की है।अमेरिका में शीतकालीन तूफ़ान का कहर: कम से कम 30 मरे, पांच लाख से अधिक बिजली के बिना – वह सब जो आपको जानना आवश्यक हैअमेरिका में बर्फ़ीला तूफ़ान: विभिन्न क्षेत्रों में सर्दी के मौसम के भीषण प्रकोप से कम से कम 25 लोगों की मौत; 750,000 बिजली के बिना रह गएकनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी के मार्च में भारत आने की संभावना: एजेंडे में यूरेनियम, व्यापार समझौता; चीन की धुरी के कुछ दिनों बाद आता है‘जो भी उनके खिलाफ आएगा वह पूरी तरह से नष्ट हो जाएगा’: टी20 विश्व कप से पहले भारत के अपराजेय दिखने पर इरफान पठान ने दुनिया को दी चेतावनी | क्रिकेट समाचार

लोकसभा चुनाव 2024 के मद्देनजर कमिश्नर, कोल्हान एवं डीआईजी, कोल्हान ने की अंतर्राज्यीय व अंतर्जिला प्रशासनिक-पुलिस पदाधिकारियों के साथ उच्च स्तरीय बैठक

Follow

Published on: 12-04-2024

कोल्हान प्रमंडल से सटे सीमावर्ती राज्य पश्चिम बंगाल के तीन जिला, ओड़िशा के तीन जिला तथा झारखंड राज्य के छह जिलों के डीसी, एसएसपी, एसपी एवं उनके प्रतिनिधि रहे मौजूद

अंतर्राज्यीय एवं अंतरजिला सीमा पर होगी पुख्ता सुरक्षा, नगद, शराब, ड्रग्स या अन्य कोई उपहार के अवैध परिवहन पर रहेगी कड़ी निगरानी

जमशेदपुर (झारखंड)। समाहरणालय सभागार, जमशेदपुर में कमिश्नर, कोल्हान श्री हरि कुमार केशरी एवं डीआईजी, कोल्हान श्री चौथे मनोज रतन द्वारा लोकसभा चुनाव के दौरान कानून और शांति व्यवस्था बनाएं रखने के लिए ओडिशा, पश्चिम बंगाल और झारखंड के प्रशासनिक व पुलिस अधिकारियों के साथ उच्च स्तरीय संयुक्त बैठक किया गया। बैठक में लोकसभा चुनाव के दौरान विधि व्यवस्था के बेहतर संधारण को लेकर आपसी समन्वय पर विमर्श किया गया।

सुंदरगढ़, मयूरभंज, क्योंझर (ओड़िशा), पुरूलिया, पश्चिम मेदनीपुर, झारग्राम(प. बंगाल) तथा झारखंड के पूर्वी सिंहभूम, पश्चिमी सिंहभूम, सरायकेला-खरसांवा, रांची, खूंटी, सिमडेगा के डीसी, एसएसपी, एसपी एवं उनके प्रतिनिधि बैठक में मौजूद रहे ।

बैठक में लोकसभा चुनाव के दौरान अंतर्राज्यीय एवं अंतर्जिला सीमा पर सुरक्षा और निगरानी के लिए रणनीति पर चर्चा की गई। बैठक में अंतरराज्यीय एवं अंतर्जिला सीमा पर कानून व्यवस्था बनाए रखने अंतर्राज्यीय सीमा से असामाजिक तत्वों एवं अवैध सामग्रियों के परिवहन पर रोकथाम लगाने के लिए उपायों पर चर्चा की गई।

ओड़िशा, पश्चिम बंगाल और झारखंड राज्य के सीमावर्ती थानों में व्हाट्सएप ग्रूप एवं वायरलेस के माध्यम से सतत् संचार कर सूचना का आदान-प्रदान करने पर चर्चा की गई।

सीमावर्ती क्षेत्रों पर विस्तृत चर्चा करते हुए निगरानी व सुरक्षा को लेकर किए जा रहे प्रबंध के बारे में बात रखते हुए विस्तार से जानकारियां साझा की गईं। जिस पर सभी जिलों के डीसी, एसएसपी, एसपी एवं उनके प्रतिनिधियों ने आवश्यक कार्रवाई हेतु सहमति जताते हुए अपनी-अपनी बात रखी।

चेकपोस्ट पर विशेष निगरानी रखने की बात कही गई। बैठक के दौरान सीमा जांच बिंदुओं तथा सीलिंग प्वाइंट के साथ आदतन अपराधियों व निगरानी बदमाशों की सूची उपलब्ध कराने पर सहमति प्रदान की गई। इस मौके पर सीमावर्ती राज्य नियंत्रण कक्ष के माध्यम से सतत संपर्क बनाने व आवश्यक सूचना के आदान-प्रदान को लेकर प्रत्येक जिले में व्यवस्था बनाने की बात रखी गयी।

साथ ही नक्सल विरोधी अभियान, कानून व्यवस्था एवं अपराधिक गतिविधियों के ऊपर प्रभावी नियंत्रण और अन्य महत्वपूर्ण विषयों पर व्यापक चर्चा हुई।

कमिश्नर, कोल्हान ने आगामी लोकसभा निर्वाचन शांतिपूर्ण एवं निष्पक्ष ढंग से संपन्न करने के लिए सभी के आपसी समन्वय एवं सूचना तंत्र मजबूत करने पर जोर दिया। उन्होने कहा कि पहले भी बेहतर समन्वय के साथ काम किया जाता रहा है, लेकिन अब निर्वाचन कार्य में समन्वय, आपसी तालमेल को और बेहतर करना है।

सीमावर्ती राज्यों के अधिकारियों के थाना एवं अनुमंडल स्तर पर व्हाट्सएप ग्रुप बनाने का सुझाव दिया। सभी गतिविधियों की डीसी, एसएसपी एवं एसपी स्तर पर मॉनिटरिंग हो, ताकि कहीं कोई कमी नहीं रह पाए। सतत् संचार कर सूचना का आदान-प्रदान हर स्तर पर हो।

डीआईजी, कोल्हान ने कहा कि आगामी लोकसभा चुनाव के दौरान सुरक्षा बल सभी संवेदनशील स्थानों पर तैनात हों। हर स्तर पर बेहतर तालमेल बना कर काम करना है। संवेदनशील व अतिसंवेदनशील क्षेत्रों में सुरक्षा व्यवस्था सुनिश्चित करनी होगी। बेहतर तालमेल के साथ निष्पक्ष, शांतिपूर्ण निर्वाचन करना हमारी प्राथमिकता और जिम्मेदारी है। जो समन्वय और सहयोग की भावना हैं इसी से ही बेहतर परिणाम मिलेगा।

107 की कार्रवाई, नोटिस तामिला, वारंटों का निष्पादन, सीसीए के तहत हुई कार्रवाई को भी आपस में साझा करने का सुझाव दिया ताकि असामाजिक तत्वों पर प्रभावी कार्रवाई सुनिश्चित की जा सके।

बैठक में डीसी पश्चिमी सिंहभूम श्री कुलदीप चौधरी, एसएसपी पूर्वी सिंहभूम श्री किशोर कौशल, डीडीसी पूर्वी सिंहभूम श्री मनीष कुमार, एसपी सरायकेला खरसांवा श्री मनीष टोप्पो, सिटी एसपी पूर्वी सिंहभूम श्री मुकेश लुणायत, रूरल एसपी श्री ऋषभ गर्ग, पीडी आईटीडीए श्री दीपांकर चौधरी, रेल एसपी जमशेदपुर श्री प्रवीण पुष्कर समेत सुंदरगढ़, मयूरभंज, क्योंझर (ओड़िशा), पुरूलिया, पश्चिम मेदनीपुर, झारग्राम(प. बंगाल) तथा झारखंड के रांची, खूंटी, सिमडेगा के डीसी, एसएसपी, एसपी के प्रतिनिधि तथा पूर्वी सिंहभूम जिला के विधि व्यवस्था से संबंधित जिला व अनुनमंडल स्तर के पदाधिकारी उपस्थित थे।

Lokayat Darpan एक स्वतंत्र और निष्पक्ष समाचार मंच है, जहाँ हर ख़बर को सत्य, साहस और सामाजिक जिम्मेदारी के साथ प्रस्तुत किया जाता है। हमारा उद्देश्य है देश-दुनिया के महत्वपूर्ण मुद्दों को बेबाकी से सामने लाना और जनता की आवाज़ को सशक्त बनाना। हम राजनीति, सामाजिक न्याय, मानवाधिकार, शिक्षा, रोजगार, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और स्थानीय मुद्दों पर विश्वसनीय व ताज़ा अपडेट प्रदान करते हैं।
Lokayat Darpan का मानना है कि पत्रकारिता सिर्फ खबरें दिखाना नहीं, बल्कि समाज में जागरूकता और बदलाव की रोशनी फैलाना है। इसलिए हम हर खबर को बिना पक्षपात, तथ्यों और प्रमाणों के साथ प्रकाशित करते हैं।