Breaking News
अमेरिका में बर्फ़ीला तूफ़ान: विभिन्न क्षेत्रों में सर्दी के मौसम के भीषण प्रकोप से कम से कम 25 लोगों की मौत; 750,000 बिजली के बिना रह गएकनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी के मार्च में भारत आने की संभावना: एजेंडे में यूरेनियम, व्यापार समझौता; चीन की धुरी के कुछ दिनों बाद आता है‘जो भी उनके खिलाफ आएगा वह पूरी तरह से नष्ट हो जाएगा’: टी20 विश्व कप से पहले भारत के अपराजेय दिखने पर इरफान पठान ने दुनिया को दी चेतावनी | क्रिकेट समाचारज़मीन में निवेश करने से पहले जानने योग्य 8 महत्वपूर्ण बातेंलाल झंडों के बावजूद, कर्नाटक ने बेंगलुरु में 22 दलित और ओबीसी मठों को 255 करोड़ रुपये की जमीन दी। बेंगलुरु समाचारचीन के शीर्ष जनरल पर आधिकारिक पदोन्नति के बदले अमेरिका को परमाणु रहस्य लीक करने का आरोप: रिपोर्टअभिषेक शर्मा ने न्यूजीलैंड के खिलाफ सबसे तेज अर्धशतक लगाकर इतिहास रचा, एलीट क्लब में शामिल हुए | क्रिकेट समाचारअनुभवी पत्रकार और लेखक मार्क टुली का 90 वर्ष की उम्र में निधन | भारत समाचारचोर ने चुराया फोन, देखी प्रेमानंद महाराज जी की फोटो – बिना कुछ कहे लौटा दिया!‘मतदाता एक भाग्य विधाता’: पीएम मोदी ने राष्ट्रीय मतदाता दिवस पर नागरिकों को शुभकामनाएं दीं। भारत समाचार

सोनभद्र जिले में पहली बार प्रयास फाउंडेशन द्वारा रक्त वीरांगना सम्मान समारोह का किया गया आयोजन

Published on: 10-03-2024

अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर उपजिलाधिकारी दुद्धि रहे मुख्य अतिथि

रेणुकूट। विश्व महिला दिवस के अवसर पर रविवार को नगर के खाड़पाथर स्थित अंग्रेजी माध्यम के विद्यालय ग्रीनलैंड स्कूल में प्रयास फाउंडेशन एक मुहिम जिंदगी बचाने की रक्तदाता समूह द्वारा महिला रक्तदाता सम्मान समारोह का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में नगर व आसपास के क्षेत्र से आई 51 महिलाओ को रक्त वीरांगना सम्मान से सम्मानित किया गया।

कार्यक्रम के आयोजक प्रयास फाउंडेशन के दिलीप दूबे ने बताया कि 51 महिला रक्त वीरांगनाओं के साथ-साथ समाज के क्षेत्र में अच्छा कार्य कर रही 10 महिलाओं को भी सम्मानित किया गया। कार्यक्रम की शुरुआत मुख्य अतिथि क्षेत्रीय उपजिलाधिकारी सुरेश राय ने दीप प्रज्वलन करके की। इस मौके पर उन्होंने कहा कि रक्तदान का कार्य एक महान कार्य होता है हम सभी को बिना किसी झिझक के रक्तदान करना चाहिए।

उन्होंने प्रयास समूह को इस क्षेत्र में कार्य करने के लिए बधाई दी और कहा कि हम सभी को अपने स्तर से ज्यादा से ज्यादा लोगों को जागरुक करते हुए इस अभियान में जोड़ना चाहिए ताकि रक्त की कमी से किसी की मौत ना हो सके। लायंस क्लब के पूर्व अध्यक्ष शैलेंद्र पांडेय ने कहा कि रक्त वीरांगनाओं का सम्मान बड़ी बात है इस क्षेत्र में महिलाओं की संख्या काफी कम होती है मगर आज बड़ी संख्या में महिलाओं को देखकर लग रहा है कि अब इस क्षेत्र में भी महिलाएं आगे निकलेंगी।

उन्होंने कहा कि कुछ वर्षों पहले 5-6 लोगों से शुरू हुआ यह सफर आज 11 से 12 हजार लोगों तक पहुंच गया है, उन्होंने रक्तदान के संबंध में कुछ संस्मरण भी सुनाए। कार्यक्रम के आयोजक दिलीप दुबे ने कहा कि हम सभी को रक्तदान के क्षेत्र में आगे आकर रक्तदान करते रहना चाहिए एक बार रक्तदान करने से चार लोगों की जिंदगियां बचती हैं उन्होंने कई गीतों के माध्यम से भी रक्तदान के महत्व को बताया। हिंडाल्को अस्पताल की वरिष्ठ चिकित्सका डॉ प्रेमलता ने कहा कि समय के साथ-साथ रक्तदान के क्षेत्र में भी महिलाएं आगे आ रही हैं उन्होंने कहा कि अब महिलाएं किसी भी क्षेत्र में पीछे नहीं है। आमतौर पर यह धारणा होती है कि महिलाओं में कम रक्त होता है जिससे वह रक्तदान नहीं करती थी मगर अब यह मिथक तोड़ते हुए वह इस क्षेत्र में भी आगे बढ़ रही हैं।

नमिता गौड़ ने रक्तदान पर बेहतरीन कविता पाठ की वनिता समूह की राजश्री वर्मा,कल्पना शुक्ला व सरोज गोयल,जूही खान को महिला सशक्तिकरण के क्षेत्र में कार्य करने के लिए सम्मानित किया गया। कार्यक्रम में रक्तदान की हुई 51 महिलाओं व समाज में अपने कार्य द्वारा बेहतर संदेश देने के लिए 10 अन्य महिलाओं को सम्मानित किया गया। इस दौरान पिपरी नगर पंचायत अध्यक्ष दिग्विजय प्रताप प्रताप सिंह, पूर्व अध्यक्ष निशा सिंह, पीके उपाध्याय, राजीव सिन्हा, रीता सिन्हा, रीना सिंह, अमित चौबे, गौतम अग्रवाल, आशीष शुक्ला अम्बिका गुप्ता,शुभम केशरी,राकेश सिंह समेत बड़ी संख्या में लोग मौजूद रहे। कार्यक्रम का संचालन वंदना दुबे व शिखा सिंह द्वारा किया गया।

Lokayat Darpan एक स्वतंत्र और निष्पक्ष समाचार मंच है, जहाँ हर ख़बर को सत्य, साहस और सामाजिक जिम्मेदारी के साथ प्रस्तुत किया जाता है। हमारा उद्देश्य है देश-दुनिया के महत्वपूर्ण मुद्दों को बेबाकी से सामने लाना और जनता की आवाज़ को सशक्त बनाना। हम राजनीति, सामाजिक न्याय, मानवाधिकार, शिक्षा, रोजगार, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और स्थानीय मुद्दों पर विश्वसनीय व ताज़ा अपडेट प्रदान करते हैं।
Lokayat Darpan का मानना है कि पत्रकारिता सिर्फ खबरें दिखाना नहीं, बल्कि समाज में जागरूकता और बदलाव की रोशनी फैलाना है। इसलिए हम हर खबर को बिना पक्षपात, तथ्यों और प्रमाणों के साथ प्रकाशित करते हैं।