सोनभद्र जिले में पहली बार प्रयास फाउंडेशन द्वारा रक्त वीरांगना सम्मान समारोह का किया गया आयोजन

अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर उपजिलाधिकारी दुद्धि रहे मुख्य अतिथि

रेणुकूट। विश्व महिला दिवस के अवसर पर रविवार को नगर के खाड़पाथर स्थित अंग्रेजी माध्यम के विद्यालय ग्रीनलैंड स्कूल में प्रयास फाउंडेशन एक मुहिम जिंदगी बचाने की रक्तदाता समूह द्वारा महिला रक्तदाता सम्मान समारोह का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में नगर व आसपास के क्षेत्र से आई 51 महिलाओ को रक्त वीरांगना सम्मान से सम्मानित किया गया।

कार्यक्रम के आयोजक प्रयास फाउंडेशन के दिलीप दूबे ने बताया कि 51 महिला रक्त वीरांगनाओं के साथ-साथ समाज के क्षेत्र में अच्छा कार्य कर रही 10 महिलाओं को भी सम्मानित किया गया। कार्यक्रम की शुरुआत मुख्य अतिथि क्षेत्रीय उपजिलाधिकारी सुरेश राय ने दीप प्रज्वलन करके की। इस मौके पर उन्होंने कहा कि रक्तदान का कार्य एक महान कार्य होता है हम सभी को बिना किसी झिझक के रक्तदान करना चाहिए।

Advertisement

उन्होंने प्रयास समूह को इस क्षेत्र में कार्य करने के लिए बधाई दी और कहा कि हम सभी को अपने स्तर से ज्यादा से ज्यादा लोगों को जागरुक करते हुए इस अभियान में जोड़ना चाहिए ताकि रक्त की कमी से किसी की मौत ना हो सके। लायंस क्लब के पूर्व अध्यक्ष शैलेंद्र पांडेय ने कहा कि रक्त वीरांगनाओं का सम्मान बड़ी बात है इस क्षेत्र में महिलाओं की संख्या काफी कम होती है मगर आज बड़ी संख्या में महिलाओं को देखकर लग रहा है कि अब इस क्षेत्र में भी महिलाएं आगे निकलेंगी।

उन्होंने कहा कि कुछ वर्षों पहले 5-6 लोगों से शुरू हुआ यह सफर आज 11 से 12 हजार लोगों तक पहुंच गया है, उन्होंने रक्तदान के संबंध में कुछ संस्मरण भी सुनाए। कार्यक्रम के आयोजक दिलीप दुबे ने कहा कि हम सभी को रक्तदान के क्षेत्र में आगे आकर रक्तदान करते रहना चाहिए एक बार रक्तदान करने से चार लोगों की जिंदगियां बचती हैं उन्होंने कई गीतों के माध्यम से भी रक्तदान के महत्व को बताया। हिंडाल्को अस्पताल की वरिष्ठ चिकित्सका डॉ प्रेमलता ने कहा कि समय के साथ-साथ रक्तदान के क्षेत्र में भी महिलाएं आगे आ रही हैं उन्होंने कहा कि अब महिलाएं किसी भी क्षेत्र में पीछे नहीं है। आमतौर पर यह धारणा होती है कि महिलाओं में कम रक्त होता है जिससे वह रक्तदान नहीं करती थी मगर अब यह मिथक तोड़ते हुए वह इस क्षेत्र में भी आगे बढ़ रही हैं।

नमिता गौड़ ने रक्तदान पर बेहतरीन कविता पाठ की वनिता समूह की राजश्री वर्मा,कल्पना शुक्ला व सरोज गोयल,जूही खान को महिला सशक्तिकरण के क्षेत्र में कार्य करने के लिए सम्मानित किया गया। कार्यक्रम में रक्तदान की हुई 51 महिलाओं व समाज में अपने कार्य द्वारा बेहतर संदेश देने के लिए 10 अन्य महिलाओं को सम्मानित किया गया। इस दौरान पिपरी नगर पंचायत अध्यक्ष दिग्विजय प्रताप प्रताप सिंह, पूर्व अध्यक्ष निशा सिंह, पीके उपाध्याय, राजीव सिन्हा, रीता सिन्हा, रीना सिंह, अमित चौबे, गौतम अग्रवाल, आशीष शुक्ला अम्बिका गुप्ता,शुभम केशरी,राकेश सिंह समेत बड़ी संख्या में लोग मौजूद रहे। कार्यक्रम का संचालन वंदना दुबे व शिखा सिंह द्वारा किया गया।

Keep Up to Date with the Most Important News

By pressing the Subscribe button, you confirm that you have read and are agreeing to our Privacy Policy and Terms of Use
Advertisement