Breaking News
‘बॉर्डर 2’ बॉक्स ऑफिस कलेक्शन दिन 6: सनी देओल, वरुण धवन, अहान शेट्टी की फिल्म की नजर दुनिया भर में 300 करोड़ रुपये पर है |लंबी पारी का अंत सपने के अधूरे रह जाने के साथ हुआ। पुणे समाचार‘उन्हें छूट पसंद है..’: ट्रम्प के सहयोगी का कहना है कि भारत को टैरिफ राहत पाने के लिए रूसी तेल पर और अधिक काम करना होगा‘अगला हमला और भी भयानक होगा’: ट्रम्प की ईरान को सख्त चेतावनी; तेहरान ने बातचीत खारिज कीएयर इंडिया दुर्घटना: सुप्रीम कोर्ट स्वतंत्र जांच की मांग वाली याचिकाओं पर सुनवाई के लिए सहमत हो गया। भारत समाचार‘बड़े और कठिन फैसले का इंतजार है’: मनोज तिवारी ने चेतावनी दी कि अगर भारत टी20 विश्व कप का बचाव करने में विफल रहा तो गौतम गंभीर की नौकरी खतरे में पड़ सकती है | क्रिकेट समाचार‘दुर्घटनाओं को निमंत्रण’: मुंबई के पास 4-लेन पुल अचानक घटकर 2 रह गया; एमएमआरडीए ने डिजाइन में खामी से इनकार किया | मुंबई समाचारअगर बच्चे प्रेम विवाह का विकल्प चुनते हैं तो परिवार उनका बहिष्कार करें: एमपी ग्राम पंचायत। इंदौर समाचारखोसला ने एलोन के घोसला पर छापा मारा: तकनीकी कर्मचारियों से मस्क की टेस्ला और स्पेसएक्स छोड़ने का आह्वान किया‘वैश्विक माहौल में उथल-पुथल’: भारत-यूरोपीय संघ ‘ऐतिहासिक’ एफटीए के बाद पीएम मोदी की ‘डबल इंजन’ पिच

21 से 50 वर्ष महिलाओं को हर महीने मिलेंगे एक हजार रुपये, आंगनबाड़ी केंद्रों से मिलेगा फॉर्म

Follow

Published on: 22-07-2024

रांची (झारखंड)। मुख्यमंत्री Hemant Soren ने झारखंड में 21-50 वर्ष की महिलाओं के लिए एक नई योजना की शुरुआत की है, जिसके तहत हर महीने एक हजार रुपए दिए जाएंगे। यह लाभ मुख्यमंत्री बहन बेटी माई-कुई स्वावलंबन प्रोत्साहन योजना के तहत दिया जाएगा।

बता दें की इस योजना के तहत लाभ प्राप्त करने के लिए, महिलाओं को आंगनबाड़ी केंद्रों से फॉर्म मिलेगा। महिला, बाल विकास एवं सामाजिक सुरक्षा विभाग के सचिव मनोज कुमार ने बताया कि राज्य सरकार का लक्ष्य लगभग 50 लाख महिलाओं को इस योजना से जोड़ना है।

आवेदन के लिए आवश्यक दस्तावेज:-

मतदाता पहचान पत्र

आधार कार्ड

राशन कार्ड

आधार लिंक युक्त बैंक खाता

पासपोर्ट साइज फोटो

पात्रता संबंधित घोषणा पत्र

फॉर्म प्राप्ति और आवेदन की प्रक्रिया

मिली जानकारी के अनुसार आंगनबाड़ी केंद्रों से निःशुल्क आवेदन पत्र दिया जाएगा। आंगनबाड़ी सहायिका और सेविका घर-घर जाकर महिलाओं को चिन्हित करेंगी और आवेदन पत्र उपलब्ध कराएंगी।

वहीं पंचायतों में शिविर लगाए जाएंगे, जहां आवेदकों के फॉर्म की ऑनलाइन इंट्री की जाएगी। यह प्रक्रिया सात से दस दिन तक चलेगी। प्रज्ञा केंद्र के माध्यम से भी ऑनलाइन आवेदन किया जा सकेगा।

बीडीओ, सीओ तथा सीडीपीओ शिविर के संचालन की जिम्मेदारी संभालेंगे। शिविर में बैंकों के स्टॉल भी लगाए जाएंगे ताकि आधार सीडिंग का काम किया जा सके।

शिविर के माध्यम से प्राप्त आवेदनों का सत्यापन बीडीओ, सीओ द्वारा तीन दिनों के अंदर किया जाएगा और अगले तीन दिनों में स्वीकृति प्रदान की जाएगी। इस योजना के प्रचार-प्रसार के लिए कल जमशेदपुर में जागरूकता रथ भी रवाना किया गया।

बता दें की मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन की इस योजना का उद्देश्य महिलाओं को आर्थिक समर्थन प्रदान करना और उन्हें स्वावलंबी बनाना है। योजना के सफल क्रियान्वयन के लिए राज्य सरकार ने विस्तृत रूपरेखा तैयार की है और संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए हैं।

Lokayat Darpan एक स्वतंत्र और निष्पक्ष समाचार मंच है, जहाँ हर ख़बर को सत्य, साहस और सामाजिक जिम्मेदारी के साथ प्रस्तुत किया जाता है। हमारा उद्देश्य है देश-दुनिया के महत्वपूर्ण मुद्दों को बेबाकी से सामने लाना और जनता की आवाज़ को सशक्त बनाना। हम राजनीति, सामाजिक न्याय, मानवाधिकार, शिक्षा, रोजगार, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और स्थानीय मुद्दों पर विश्वसनीय व ताज़ा अपडेट प्रदान करते हैं।
Lokayat Darpan का मानना है कि पत्रकारिता सिर्फ खबरें दिखाना नहीं, बल्कि समाज में जागरूकता और बदलाव की रोशनी फैलाना है। इसलिए हम हर खबर को बिना पक्षपात, तथ्यों और प्रमाणों के साथ प्रकाशित करते हैं।