Breaking News
अगर बच्चे प्रेम विवाह का विकल्प चुनते हैं तो परिवार उनका बहिष्कार करें: एमपी ग्राम पंचायत। इंदौर समाचारखोसला ने एलोन के घोसला पर छापा मारा: तकनीकी कर्मचारियों से मस्क की टेस्ला और स्पेसएक्स छोड़ने का आह्वान किया‘वैश्विक माहौल में उथल-पुथल’: भारत-यूरोपीय संघ ‘ऐतिहासिक’ एफटीए के बाद पीएम मोदी की ‘डबल इंजन’ पिचनासा ने डार्क मैटर: ब्रह्मांड के छिपे ढांचे के बारे में नई जानकारी साझा की है।अमेरिका में शीतकालीन तूफ़ान का कहर: कम से कम 30 मरे, पांच लाख से अधिक बिजली के बिना – वह सब जो आपको जानना आवश्यक हैअमेरिका में बर्फ़ीला तूफ़ान: विभिन्न क्षेत्रों में सर्दी के मौसम के भीषण प्रकोप से कम से कम 25 लोगों की मौत; 750,000 बिजली के बिना रह गएकनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी के मार्च में भारत आने की संभावना: एजेंडे में यूरेनियम, व्यापार समझौता; चीन की धुरी के कुछ दिनों बाद आता है‘जो भी उनके खिलाफ आएगा वह पूरी तरह से नष्ट हो जाएगा’: टी20 विश्व कप से पहले भारत के अपराजेय दिखने पर इरफान पठान ने दुनिया को दी चेतावनी | क्रिकेट समाचारज़मीन में निवेश करने से पहले जानने योग्य 8 महत्वपूर्ण बातेंलाल झंडों के बावजूद, कर्नाटक ने बेंगलुरु में 22 दलित और ओबीसी मठों को 255 करोड़ रुपये की जमीन दी। बेंगलुरु समाचार

जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने वरीय पुलिस अधीक्षक के साथ लोकसभा निर्वाचन को लेकर विभिन्न प्रवर्तन एजेंसियों के साथ बैठक किया, ESMS ऐप पर पूरी सतर्कता के साथ कारवाई दर्ज करने का दिया निर्देश

Follow

Published on: 06-03-2024

निर्वाचन के दौरान अनुचित तरीके से मतदाताओं को प्रभावित करने के साधनों के इस्तेमाल पर ESMS ऐप के माध्यम से नज़र रखी जाएगी, ऑनलाइन रखा जाएगा रिकॉर्ड

प्रवर्तन एजेंसियों को ज़िला के बॉर्डर एरिया, रेलवे स्टेशनों, ट्रकों, बसों, व्यावसायिक वाहनों के साथ साथ हवाई अड्डों पर विशेष निगरानी रखने का दिया निर्देश

जमशेदपुर (झारखंड)। जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह उपायुक्त श्री अनन्य मित्तल ने वरीय पुलिस अधीक्षक श्री किशोर कौशल के साथ समाहरणालय सभा कक्ष में आगामी लोकसभा आम निर्वाचन 2024 के मद्देनजर व्यय कोषांग के वरीय पदाधिकारियों और समस्त प्रवर्तन एजेंसियों के साथ बैठक किया। बैठक मे उप विकास आयुक्त श्री मनीष कुमार, सिटी एसपी श्री मुकेश लुणायत, ग्रामीण एसपी श्री ऋषभ गर्ग, व्यय लेखा कोषांग के वरीय पदाधिकारी सह परियोजना निदेशक आईटीडीए श्री दीपांकर चौधरी, एसडीएम धालभूम श्री पीयूष सिन्हा शामिल हुए।

बैठक में प्रवर्तन एजेंसियों निर्वाचन आयोग के नए ऐप इलेक्शन सीजर मैनेजमेंट सिस्टम (ESMS) ऐप के कार्यप्रणाली के बारे में अवगत कराया गया और आगामी लोक सभा निर्वाचन को स्वच्छ, स्वतंत्र, निष्पक्ष तरीके से संपन्न कराने के लिए एफएसटी व एसएसटी टीम और विभिन्न एजेंसियों के बीच समन्वय स्थापित करने हेतु निर्देशित किया गया।

जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने निर्वाचन प्रक्रिया में पारदर्शिता को बढ़ाने के लिए ईएसएमएस (चुनावी जब्ती प्रबंधन प्रणाली) एप्लीकेशन के उपयोग, ईएसएमएस की प्रक्रिया और जब्ती की कार्रवाई के बारे में बताया। उन्होंने निर्देश दिया कि चुनाव में पारदर्शिता बढ़ाने के लिए चुनाव आयोग द्वारा शुरू की गई ईएसएमएस तकनीक का उपयोग करने की प्रक्रिया से सभी संबंधित अधिकारी एवं कर्मी पूर्ण तरीके से अवगत होना सुनिश्चित करेंगे। उन्होंने निर्देश दिया कि मतदाताओं को प्रभावित करने के लिए धन-बल और अन्य चुनावी प्रलोभनों के इस्तेमाल पर ईएसएमएस के माध्यम से नज़र रखी जाए।

इस ऐप पर नकदी, उपहार, शराब और अन्य ड्रग्स की एंट्री करनी होगी, यदि आचार संहिता के दौरान एफएसटी, एसएसटी टीम की ओर से नकदी, शराब, हथियार आदि जब्त किए जाते हैं, तो उनका रिकॉर्ड भी ऑनलाइन रखा जाए। निर्वाचन अचार संहिता के विरुद्ध किए गए सभी अपराधों के खिलाफ केंद्रीय और राज्य प्रवर्तन एजेंसियों द्वारा की गई कार्रवाई की निगरानी की जाएगी। इस संबंध में जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने संबंधित अधिकारियों को पूर्ण सतर्कता के साथ से कार्य करने के निर्देश दिया।

साथ ही जिले में प्रलोभन की दृष्टि से संवेदनशील ऐसे समस्त सीमावर्ती क्षेत्रों के प्रवर्तन एजेंसियों से समन्वय स्थापित कर अंतरराज्य सीमा चेक पोस्ट नाकों पर कड़ी निगरानी रखने का निर्देश दिया। साथ ही इन्फोर्समेंट एजेंसियों को रेलवे स्टेशनों, ट्रकों, बसों, व्यावसायिक वाहनों के साथ ही हवाई अड्डों पर विशेष निगरानी रखने हेतु निर्देशित किया गया।

वरीय पुलिस अधीक्षक श्री किशोर कौशल ने कहा कि इलेक्शन सीजर मैनेजमेंट सिस्टम के तहत सभी निर्वाचन साहिंता के विरुद्ध गतिविधियों की ऑनलाइन रिपोर्टिंग की जायेगी। इस पर केंद्र और राज्य की सभी एजेंसियां एक साथ कार्य करते हुए आपस में गोपनीय सूचनाओं को साझा करेंगी, इसलिए ये अतिआवश्यक है कि आपसी समन्वय स्थापित करते हुए प्राप्त सभी सूचनाओं के आधार पर कुशलतापूर्वक प्लान बनाकर चुनाव में अवैध तरीके से धन बल के उपयोग/ गतिविधियों पर कड़ी नजर रखी जाए।

उन्होंने कहा फील्ड पर प्रतिनियुक्ति अधिकारी कर्मी को सॉफ्टवेयर की जानकारी और समझ पर विशेष बल देते कहा कि सॉफ्टवेयर आधारित इस प्रणाली का सभी संबंधित को समूर्ण जानकारी होना जरूरी है तभी किसी भी प्रकार की अवैध गतिविधियों का ससमय रिस्पॉन्स करना सुनिश्चित हो पाएगा।

उक्त बैठक में डीटीओ, उप निर्वाचन पदाधिकारी, डीआईओ, डीपीआरओ(जनसंपर्क), प्रवर्तन एजेंसियों के अधिकारी समेत अन्य संबंधित उपस्थित थे।

Lokayat Darpan एक स्वतंत्र और निष्पक्ष समाचार मंच है, जहाँ हर ख़बर को सत्य, साहस और सामाजिक जिम्मेदारी के साथ प्रस्तुत किया जाता है। हमारा उद्देश्य है देश-दुनिया के महत्वपूर्ण मुद्दों को बेबाकी से सामने लाना और जनता की आवाज़ को सशक्त बनाना। हम राजनीति, सामाजिक न्याय, मानवाधिकार, शिक्षा, रोजगार, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और स्थानीय मुद्दों पर विश्वसनीय व ताज़ा अपडेट प्रदान करते हैं।
Lokayat Darpan का मानना है कि पत्रकारिता सिर्फ खबरें दिखाना नहीं, बल्कि समाज में जागरूकता और बदलाव की रोशनी फैलाना है। इसलिए हम हर खबर को बिना पक्षपात, तथ्यों और प्रमाणों के साथ प्रकाशित करते हैं।