Breaking News
‘वैश्विक माहौल में उथल-पुथल’: भारत-यूरोपीय संघ ‘ऐतिहासिक’ एफटीए के बाद पीएम मोदी की ‘डबल इंजन’ पिचनासा ने डार्क मैटर: ब्रह्मांड के छिपे ढांचे के बारे में नई जानकारी साझा की है।अमेरिका में शीतकालीन तूफ़ान का कहर: कम से कम 30 मरे, पांच लाख से अधिक बिजली के बिना – वह सब जो आपको जानना आवश्यक हैअमेरिका में बर्फ़ीला तूफ़ान: विभिन्न क्षेत्रों में सर्दी के मौसम के भीषण प्रकोप से कम से कम 25 लोगों की मौत; 750,000 बिजली के बिना रह गएकनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी के मार्च में भारत आने की संभावना: एजेंडे में यूरेनियम, व्यापार समझौता; चीन की धुरी के कुछ दिनों बाद आता है‘जो भी उनके खिलाफ आएगा वह पूरी तरह से नष्ट हो जाएगा’: टी20 विश्व कप से पहले भारत के अपराजेय दिखने पर इरफान पठान ने दुनिया को दी चेतावनी | क्रिकेट समाचारज़मीन में निवेश करने से पहले जानने योग्य 8 महत्वपूर्ण बातेंलाल झंडों के बावजूद, कर्नाटक ने बेंगलुरु में 22 दलित और ओबीसी मठों को 255 करोड़ रुपये की जमीन दी। बेंगलुरु समाचारचीन के शीर्ष जनरल पर आधिकारिक पदोन्नति के बदले अमेरिका को परमाणु रहस्य लीक करने का आरोप: रिपोर्टअभिषेक शर्मा ने न्यूजीलैंड के खिलाफ सबसे तेज अर्धशतक लगाकर इतिहास रचा, एलीट क्लब में शामिल हुए | क्रिकेट समाचार

यातायात एवं सड़क सुरक्षा संबंधी बैठक, वरीय पुलिस अधीक्षक, एडीएम लॉ एंड ऑर्डर, एसडीएम धालभूम, रूरल एसपी, सिटी एसपी एवं संबंधित विभागीय पदाधिकारी हुए शामिल

Follow

Published on: 25-03-2025

  • नेशनल हाईवे में सड़क किनारे अवैध पार्किंग के विरूद्ध कार्रवाई तथा दुर्घटनाओं के रोकथाम हेतु बैरियर, ब्लिंकर्स लगाने पर चर्चा तथा साक्ची में नो पार्किग क्षेत्र में ऑटो खड़ी करने पर कार्रवाई के दिए गए निर्देश
  • आईएसबीटी के लिए अस्थाई शेड निर्माण, शौचालय आदि को लेकर दिया गया निर्देश

जमशेदपुर (झारखंड)। समाहरणालय सभागार, जमशेदपुर में जिला दण्डाधिकारी सह उपायुक्त श्री अनन्य मित्तल की अध्यक्षता में यातायात एवं सड़क सुरक्षा की बैठक आयोजित की गई । वरीय पुलिस अधीक्षक श्री किशोर कौशल, एडीएम लॉ एंड ऑर्डर श्री अनिकेत सचान, एसडीएम धालभूम श्रीमती शताब्दी मजूमदार, रूरल एसपी श्री ऋषभ गर्ग, सिटी एसपी श्री कुमार शिवाशीष समेत संबंधित विभागीय पदाधिकारी बैठक में शामिल हुए। सड़क हादसों को नियंत्रित करने तथा सड़क सुरक्षा के प्रावधानों को प्रभावी तरीके से अमल में लाने समेत अन्य संबंधित विषयों को लेकर बैठक में चर्चा की गई।

सड़क दुर्घटनाओं की समीक्षा में नेशनल हाईवे के किनारे सड़क किनारे अवैध रूप से पार्किंग करना, गलत साइड में ड्राइविंग व ओवरस्पीड प्रमुख कारण पाया गया। वरीय पुलिस अधीक्षक ने बताया कि पुलिस विभाग द्वारा किए गए एक सर्वे में 9 स्थान चिन्हित किए गए हैं जहां सड़क दुर्घटनायें लगातार हो रही हैं। उन्होने हाईवे पर अवैध पार्किंग के विरूद्ध ठोस कार्रवाई को लेकर हार्ड बैरिकेडिंग किए जाने, हाईवे में मिलने वाली कनेक्टिंग रोड के पास ब्लिंकर्स लगाने व ओवर स्पीडिंग रोकने के लिए चिन्हित स्थलों पर बैरियर लगाने के सुझाव दिए।

जिला दण्डाधिकारी सह उपायुक्त ने एनएचएआई के पदाधिकारी को उक्त सुझावों पर ठोस कार्रवाई करने के निर्देश दिए। उन्होने कहा कि सड़क दुर्घटनाओं पर रोकथाम लगाना जिला प्रशासन की प्राथमिकता है, हाईवे में सभी आवश्यक सुरक्षात्मक उपाय जरूर किए जायें जिससे जानमाल का नुकसान नहीं हो ।

साथ ही जेमको, दोमुहानी, एमजीएम एवं पीडब्लू चौक बहरागोड़ा में अक्सर हो रही सड़क दुर्घटनाओं के रोकथाम को लेकर विशेष पहल करने का निर्देश एन.एच.ए.आई, जेएनएसी के पदाधिकारी व टाटा स्टील के प्रतिनिधि को दिया गया । उप नगर आयुक्त जेएनएसी, ट्रैफिक डीएसपी व टाटा स्टील के प्रतिनिधि को संयुक्त निरीक्षण कर जेमको क्षेत्र में भारी वाहनों के लिए पार्किंग स्थल चिन्हित करने का निर्देश दिया गया जिससे वाहनों की पार्किंग सड़क पर नहीं हो।

जमशेदपुर शहरी क्षेत्र में यातायात व्यवस्था को सुगम बनाने के उद्देश्य से विभिन्न बिन्दुओं की समीक्षा के दौरान जिला के वरीय पदाधिकारियों ने साक्ची गोलचक्कर में ऑटो चालकों के विरूद्ध प्रभावी कार्रवाई के निर्देश दिए। उन्होने कहा कि ऑटो चालक निर्धारित पार्किंग स्थल में ही ऑटो लगायें और सवारी बैठायें । अंडर एज व बगैर ड्राइविंग लाइसेंस के ऑटो चालकों की जांच कर कार्रवाई का निर्देश दिया गया । यातायात नियमों की अवहेलना पर जुर्माना वसूलने का निर्देश दिया गया ।

बैठक में मानगो बस स्टैंड में वर्षों से खड़े जर्जर बसों को हटाये जाने तथा अंतर्राज्यीय बसों के लिए आईएसबीटी को अस्थाई तौर पर विकसित करते हुए मूलभूत सुविधा उपलब्ध कराने पर विमर्श किया गया। अनुमंडल पदाधिकारी धालभूम एवं मानगो नगर निगम के पदाधिकारी को आईएसबीटी में यात्रियों की सुविधा के लिए अस्थाई शेड निर्माण, चलंत शौचालय को लेकर पहल करने का निर्देश दिया गया।

फरवरी माह में 33 सड़क दुर्घटनाएं हुई जिसमें 25 लोगों की मृत्यु व 20 लोग गम्भीर रुप से घायल हुए । वल्नरेबल एक्सीडेंटल पॉइंट्स एवं सड़कों के कर्व (घूमावदार सड़क) स्थलों को चिन्ह्ति करते हुए आवश्यकतानुसार सुधार करने, बिना हेलमेट दो पहिया वाहन चलाने, ओवर लोडिंग, ओवर स्पीड, बिना सीट बेल्ट व यातायात नियमों के अन्य प्रकार के उल्लंघन पर कड़ी कार्रवाई का निर्देश दिया गया ।

572 ड्राइविंग लाइसेंस सस्पेंड, 14.5 लाख रू. से ज्यादा जुर्माना वसूला गया

फरवरी माह में सड़क सुरक्षा नियमों की अवहेलना पर 572 वाहन चालकों का ड्राइविंग लाइसेंस सस्पेंड किया गया । वाहन जांच अभियान में बिना हेलमेट के दोपहिया वाहन चालक और बिना सीटबेल्ट के चारपहिया वाहन चालकों समेत यातायात नियमों के उल्लंघन के अन्य मामलों में 14 लाख 50 हजार रू. जुर्माना वसूला गया । 1928 नए ड्राइविंग लाइसेंस बनाये गए जिनमें 1637 पुरूष एवं 291 महिलाएं हैं ।

जिला दण्डाधिकारी सह उपायुक्त एवं वरीय पुलिस अधीक्षक द्वारा भारी वाहन चालकों के बीच सड़क सुरक्षा के प्रति जागरूकता अभियान चलाने का निर्देश यंग इंडियस के प्रतिनिधियों को दिया गया।

यंग इंडियस द्वारा निजी स्कूलों में चलाये जा रहे जागरूकता अभियान की भी समीक्षा की गई तथा इसे और प्रभावी, रोचक एवं ज्ञानवर्धक बनाने का निर्देश दिया गया ताकि स्कूली बच्चे, चालकों को आसान भाषा में यातायात नियमों के प्रति जागरूक किया जा सके।

बैठक में डीटीओ श्री धनंजय, उप नगर आयुक्त जेएनएसी श्री कृष्ण कुमार, कार्यपालक अभियंता पथ निर्माण श्री दीपक सहाय, डीएसपी श्री भोला प्रसाद, डीएसपी ट्रैफिक, एमवीआई श्री सूरज हेंब्रम, यंग इंडियस के प्रतिनिधि, टाटा स्टील व जुस्को के प्रतिनिधि तथा बस एसोसिएशन एवं ऑटो एसोसिएशन के प्रतिनिधि व अन्य संबंधित उपस्थित रहे।

Lokayat Darpan एक स्वतंत्र और निष्पक्ष समाचार मंच है, जहाँ हर ख़बर को सत्य, साहस और सामाजिक जिम्मेदारी के साथ प्रस्तुत किया जाता है। हमारा उद्देश्य है देश-दुनिया के महत्वपूर्ण मुद्दों को बेबाकी से सामने लाना और जनता की आवाज़ को सशक्त बनाना। हम राजनीति, सामाजिक न्याय, मानवाधिकार, शिक्षा, रोजगार, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और स्थानीय मुद्दों पर विश्वसनीय व ताज़ा अपडेट प्रदान करते हैं।
Lokayat Darpan का मानना है कि पत्रकारिता सिर्फ खबरें दिखाना नहीं, बल्कि समाज में जागरूकता और बदलाव की रोशनी फैलाना है। इसलिए हम हर खबर को बिना पक्षपात, तथ्यों और प्रमाणों के साथ प्रकाशित करते हैं।