Breaking News
अमेरिका में बर्फ़ीला तूफ़ान: विभिन्न क्षेत्रों में सर्दी के मौसम के भीषण प्रकोप से कम से कम 25 लोगों की मौत; 750,000 बिजली के बिना रह गएकनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी के मार्च में भारत आने की संभावना: एजेंडे में यूरेनियम, व्यापार समझौता; चीन की धुरी के कुछ दिनों बाद आता है‘जो भी उनके खिलाफ आएगा वह पूरी तरह से नष्ट हो जाएगा’: टी20 विश्व कप से पहले भारत के अपराजेय दिखने पर इरफान पठान ने दुनिया को दी चेतावनी | क्रिकेट समाचारज़मीन में निवेश करने से पहले जानने योग्य 8 महत्वपूर्ण बातेंलाल झंडों के बावजूद, कर्नाटक ने बेंगलुरु में 22 दलित और ओबीसी मठों को 255 करोड़ रुपये की जमीन दी। बेंगलुरु समाचारचीन के शीर्ष जनरल पर आधिकारिक पदोन्नति के बदले अमेरिका को परमाणु रहस्य लीक करने का आरोप: रिपोर्टअभिषेक शर्मा ने न्यूजीलैंड के खिलाफ सबसे तेज अर्धशतक लगाकर इतिहास रचा, एलीट क्लब में शामिल हुए | क्रिकेट समाचारअनुभवी पत्रकार और लेखक मार्क टुली का 90 वर्ष की उम्र में निधन | भारत समाचारचोर ने चुराया फोन, देखी प्रेमानंद महाराज जी की फोटो – बिना कुछ कहे लौटा दिया!‘मतदाता एक भाग्य विधाता’: पीएम मोदी ने राष्ट्रीय मतदाता दिवस पर नागरिकों को शुभकामनाएं दीं। भारत समाचार

एनटीपीसी सिंगरौली में मनाया गया 11वां “अंतरराष्ट्रीय योग दिवस”

Published on: 21-06-2025

ब्यूरो चीफ संतोष कुमार रजक सोनभद्र

शक्तिनगर(सोनभद्र)। एनटीपीसी सिंगरौली शक्तिनगर में 11वें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस-2025 की थीम “एक धरती, एक स्वास्थ्य के लिए योग” बड़े हर्षोउल्लास के साथ मनाया गया।

इस अवसर पर एनटीपीसी सिंगरौली के आवासीय परिसर मे स्थित डॉ. अंबेडकर भवन में योग प्रशिक्षक नरेंद्र मोहन गुप्ता, पूर्व कार्यकारी निदेशक, एनटीपीसी लिमिटेड एवं श्रीमती रश्मि गुप्ता द्वारा सुबह 6:00 बजे से 7:00 बजे तक विभिन्न प्रकार के योग का अभ्यास कराया गया एवं योग-स्वास्थ संबंधी महत्वपूर्ण जानकारी दी गयी।

अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के इस अवसर पर राजीव अकोटकर (परियोजना प्रमुख, एनटीपीसी सिंगरौली) ने अपने उद्बोधन में कहा कि, “इस वर्ष अंतरराष्ट्रीय योग दिवस की थीम ‘एक धरती, एक स्वास्थ्य के लिए योग’ हमें यह याद दिलाती है कि हमारा स्वास्थ्य और प्रकृति एक-दूसरे से गहराई से जुड़े हुए हैं।

अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर हम यह स्मरण करें कि इसकी वास्तविक भावना दैनिक अभ्यास में निहित है। यह केवल ‘योग दिवस’ नहीं, बल्कि ‘योग वर्ष’ होना चाहिए — जिसे हम अपने रोज़मर्रा के जीवन में अपनाकर संपूर्ण स्वास्थ्य और आंतरिक संतुलन प्राप्त कर सकते हैं।”

डॉ. अंबेडकर भवन में जीवन को सुखद एवं सरल बनाने के लिए योग प्रशिक्षक नरेंद्र मोहन गुप्ता एवं श्रीमती रश्मि गुप्ता ने विभिन्न आसन कराए तथा प्राणायाम के आयाम सिखाए।

उपस्थित लोगों ने भी अपने जीवन में योग को अपनाने तथा सामाजिक स्तर पर योग की उपयोगिता से सभी को अवगत कराने का संकल्प लिया।

इस अवसर पर एनटीपीसी सिंगरौली के राजीव अकोटकर, कार्यकारी निदेशक (एनटीपीसी सिंगरौली), पीयूष श्रीवास्तव, महाप्रबंधक (रसायन), अजीत कुमार सिंह , महाप्रबंधक (मैकानिकल मैंटेनेंस), श्रीमती पीयूषा अकोटकर, अध्यक्षा (वनिता समाज) अन्य सभी एनटीपीसी के विभाग प्रमुख, यूनियन एवं एसोशिएशन के पदाधिकारीगण एवं वनिता समाज की वरिष्ठ सदस्याएं तथा एनटीपीसी के वरिष्ठ अधिकारीगण, कर्मचारीगण, बच्चे आदि उपस्थित रहें।

Lokayat Darpan एक स्वतंत्र और निष्पक्ष समाचार मंच है, जहाँ हर ख़बर को सत्य, साहस और सामाजिक जिम्मेदारी के साथ प्रस्तुत किया जाता है। हमारा उद्देश्य है देश-दुनिया के महत्वपूर्ण मुद्दों को बेबाकी से सामने लाना और जनता की आवाज़ को सशक्त बनाना। हम राजनीति, सामाजिक न्याय, मानवाधिकार, शिक्षा, रोजगार, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और स्थानीय मुद्दों पर विश्वसनीय व ताज़ा अपडेट प्रदान करते हैं।
Lokayat Darpan का मानना है कि पत्रकारिता सिर्फ खबरें दिखाना नहीं, बल्कि समाज में जागरूकता और बदलाव की रोशनी फैलाना है। इसलिए हम हर खबर को बिना पक्षपात, तथ्यों और प्रमाणों के साथ प्रकाशित करते हैं।