Breaking News
अमेरिका में बर्फ़ीला तूफ़ान: विभिन्न क्षेत्रों में सर्दी के मौसम के भीषण प्रकोप से कम से कम 25 लोगों की मौत; 750,000 बिजली के बिना रह गएकनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी के मार्च में भारत आने की संभावना: एजेंडे में यूरेनियम, व्यापार समझौता; चीन की धुरी के कुछ दिनों बाद आता है‘जो भी उनके खिलाफ आएगा वह पूरी तरह से नष्ट हो जाएगा’: टी20 विश्व कप से पहले भारत के अपराजेय दिखने पर इरफान पठान ने दुनिया को दी चेतावनी | क्रिकेट समाचारज़मीन में निवेश करने से पहले जानने योग्य 8 महत्वपूर्ण बातेंलाल झंडों के बावजूद, कर्नाटक ने बेंगलुरु में 22 दलित और ओबीसी मठों को 255 करोड़ रुपये की जमीन दी। बेंगलुरु समाचारचीन के शीर्ष जनरल पर आधिकारिक पदोन्नति के बदले अमेरिका को परमाणु रहस्य लीक करने का आरोप: रिपोर्टअभिषेक शर्मा ने न्यूजीलैंड के खिलाफ सबसे तेज अर्धशतक लगाकर इतिहास रचा, एलीट क्लब में शामिल हुए | क्रिकेट समाचारअनुभवी पत्रकार और लेखक मार्क टुली का 90 वर्ष की उम्र में निधन | भारत समाचारचोर ने चुराया फोन, देखी प्रेमानंद महाराज जी की फोटो – बिना कुछ कहे लौटा दिया!‘मतदाता एक भाग्य विधाता’: पीएम मोदी ने राष्ट्रीय मतदाता दिवस पर नागरिकों को शुभकामनाएं दीं। भारत समाचार

JAMSHEDPUR : नोडल पदाधिकारियों ने पंचायत/ वार्ड का भ्रमण कर विकास कार्यों के क्रियान्वयन का लिया जायजा

Follow

Published on: 12-07-2025

जमशेदपुर (झारखंड)। पंचायत एवं ग्राम स्तर पर सरकार की संस्थाएं एवं उनके माध्यम से लोगों को दी जा रही बुनियादी सेवायें, सुविधाएं तथा कल्याणकारी योजनाओं का क्रियान्वयन किस तरीके से धरातल पर हो रहा है, इसकी वस्तुस्थिति जानने के लिए सभी प्रखडों व नगर निकायों के नोडल पदाधिकारी पंचायत व वार्डों में पहुंचे ।

इस दौरान उप विकास आयुक्त श्री नागेन्द्र पासवान ने जमशेदपुर सदर प्रखंड के पूर्वी छोटा गोविंदपुर, अपर उपायुक्त श्री भगीरथ प्रसाद ने पटमदा में जोड़सा, एसओआर श्री राहुल आनंद ने धालभूमगढ़ के मौदाशोली, डीसीएलआर धालभूम श्री गौतम कुमार ने पोटका का ग्वालकाटा, जिला आपूर्ति पदाधिकारी श्री सलमान जफर खिजरी ने डुमरिया के खैरबनी, कार्यपालक दण्डाधिकारी श्री चंद्रजीत सिंह ने घाटशिला के गोपालपुर, श्री सुदीप्त राज ने बोड़ाम के गौरडीह, नियोजन पदाधिकारी घाटशिला श्री चेतन शर्मा ने गुड़ाबांदा का गुड़ाबांदा पंचायत, जिला पंचायत राज पदाधिकारी श्रीमती रिंकू कुमारी ने जमशेदपुर अक्षेस, जिला भू-अर्जन पदाधिकारी श्रीमती गुंजन सिन्हा ने मानगो नगर निगम एवं जिला परिवहन पदाधिकारी श्री धनंजय ने जुगसलाई नगर परिषद में वार्ड भ्रमण कर क्रियान्वित योजनाओं का जायजा लिया।

क्षेत्र भ्रमण के दौरान पंचायत भवन, स्वास्थ्य उपकेंद्र, आंगनबाड़ी केंद्र, स्कूल, मनरेगा की योजनायें, पीडीएस दुकान के माध्यम से राशन वितरण की स्थिति आदि की जांच किया गया । उपायुक्त द्वारा नोडल पदाधिकारियों को प्रखंड व नगर निकाय के सभी पदाधिकारी और कर्मी की जवाबदेही तय करते हुए निरीक्षण के दौरान दिये गये आदेश का शत प्रतिशत अनुपालन कराने तथा अपेक्षित सुधार लाने का निर्देश दिया गया है।

उन्होंने पंचायत निरीक्षण को लेकर कहा कि यह अभ्यास सरकार की सेवाओं, सुविधाओं से किस तरह आम लोग लाभान्वित हो रहे हैं, इसे जानने एवं त्रुटियों, खामियों को दूर करने का प्रयास है. आंगनबाड़ी केंद्र, विद्यालय की जांच हो या पीडीएस दुकान, स्वास्थ्य केंद्रों की निगरानी, इन सभी संस्थाओं से आम लोग सीधे जुड़े होते हैं तथा इससे लाभान्वित होते हैं।

Lokayat Darpan एक स्वतंत्र और निष्पक्ष समाचार मंच है, जहाँ हर ख़बर को सत्य, साहस और सामाजिक जिम्मेदारी के साथ प्रस्तुत किया जाता है। हमारा उद्देश्य है देश-दुनिया के महत्वपूर्ण मुद्दों को बेबाकी से सामने लाना और जनता की आवाज़ को सशक्त बनाना। हम राजनीति, सामाजिक न्याय, मानवाधिकार, शिक्षा, रोजगार, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और स्थानीय मुद्दों पर विश्वसनीय व ताज़ा अपडेट प्रदान करते हैं।
Lokayat Darpan का मानना है कि पत्रकारिता सिर्फ खबरें दिखाना नहीं, बल्कि समाज में जागरूकता और बदलाव की रोशनी फैलाना है। इसलिए हम हर खबर को बिना पक्षपात, तथ्यों और प्रमाणों के साथ प्रकाशित करते हैं।