Breaking News
कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी के मार्च में भारत आने की संभावना: एजेंडे में यूरेनियम, व्यापार समझौता; चीन की धुरी के कुछ दिनों बाद आता है‘जो भी उनके खिलाफ आएगा वह पूरी तरह से नष्ट हो जाएगा’: टी20 विश्व कप से पहले भारत के अपराजेय दिखने पर इरफान पठान ने दुनिया को दी चेतावनी | क्रिकेट समाचारज़मीन में निवेश करने से पहले जानने योग्य 8 महत्वपूर्ण बातेंलाल झंडों के बावजूद, कर्नाटक ने बेंगलुरु में 22 दलित और ओबीसी मठों को 255 करोड़ रुपये की जमीन दी। बेंगलुरु समाचारचीन के शीर्ष जनरल पर आधिकारिक पदोन्नति के बदले अमेरिका को परमाणु रहस्य लीक करने का आरोप: रिपोर्टअभिषेक शर्मा ने न्यूजीलैंड के खिलाफ सबसे तेज अर्धशतक लगाकर इतिहास रचा, एलीट क्लब में शामिल हुए | क्रिकेट समाचारअनुभवी पत्रकार और लेखक मार्क टुली का 90 वर्ष की उम्र में निधन | भारत समाचारचोर ने चुराया फोन, देखी प्रेमानंद महाराज जी की फोटो – बिना कुछ कहे लौटा दिया!‘मतदाता एक भाग्य विधाता’: पीएम मोदी ने राष्ट्रीय मतदाता दिवस पर नागरिकों को शुभकामनाएं दीं। भारत समाचार‘बांग्लादेश ने ज़रूरत से ज़्यादा ज़ोर दिया’: बीसीबी के पूर्व सचिव ने टी20 विश्व कप से हटने की आलोचना की | क्रिकेट समाचार

विद्यार्थियों के अंदर संस्कार के बीज डालने होंगे : पाणि पंकज पांडेय

Published on: 13-09-2025

डी ए वी पब्लिक स्कूल परासी में प्रज्ञान संस्कारों की प्रेरणा पर आधारित व्याख्यान का आयोजन

 

अनपरा(सोनभद्र)। डी ए वी पब्लिक स्कूल परासी में 13 सितंबर 2025 को प्रज्ञान पर आधारित व्याख्यान का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम के मुख्यवक्ता पाणि पंकज पांडेय प्रबंधक मानव संसाधन/कल्याण थे। कार्यक्रम का शुभारंभ दीप प्रज्ज्वलित करके किया गया।

विद्यालय के प्राचार्या ने आज के मुख्यवक्ता एवं कार्यक्रम मुख्य अतिथि श्री पांडेय को पुष्पगुच्छ देकर स्वागत किया। इस क्रम में विद्यालय के संगीत शिक्षक डॉ गौरव मिश्रा द्वारा सुनियोजित सांस्कृतिक कार्यक्रमों ने पूरे विद्यालय परिसर को भक्तिभाव से रसविभोर कर दिया।

विद्यार्थियों द्वारा मुख्य वक्ता ने विद्यार्थियों के साथ वार्तालाप करते हुए बताया कि आज के बदले परिवेश में जहां अपराध बढ़ रहे हैं, हमें उसकी जड़ में झांककर देखना है कि समाज का चेहरा विकृत क्यों हो रहा है ? हमें आज अगर इस विकृति से बचना है तो विद्यार्थियों के अंदर संस्कार के बीज डालने होंगे। राम और रावण का उदाहरण देकर उन्होंने अपनी बात को पुष्ट किया।

उन्होंने आज की शिक्षा व्यवस्था की चर्चा करते हुए कहा कि आज की शिक्षा प्रणाली भौतिक हो गई है, जिससे नैतिकता का पतन हो रहा है। विद्यार्थियों को नैतिक शिक्षा का ज्ञान देना अति आवश्यक है,तभी भावी पीढ़ी सुरक्षित रह पाएगी। इस अवसर पर विद्यालय के शिक्षक,कर्मचारी एवं छात्र-छात्राएं उपस्थित रहीं। इस आयोजन में मंच संचालन श्रीमती सरोज चौधरी और सुश्री श्वेता सिंह ने किया। कार्यक्रम मुख्य अतिथि के धन्यवाद ज्ञापन के साथ संपन्न हुआ।

Lokayat Darpan एक स्वतंत्र और निष्पक्ष समाचार मंच है, जहाँ हर ख़बर को सत्य, साहस और सामाजिक जिम्मेदारी के साथ प्रस्तुत किया जाता है। हमारा उद्देश्य है देश-दुनिया के महत्वपूर्ण मुद्दों को बेबाकी से सामने लाना और जनता की आवाज़ को सशक्त बनाना। हम राजनीति, सामाजिक न्याय, मानवाधिकार, शिक्षा, रोजगार, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और स्थानीय मुद्दों पर विश्वसनीय व ताज़ा अपडेट प्रदान करते हैं।
Lokayat Darpan का मानना है कि पत्रकारिता सिर्फ खबरें दिखाना नहीं, बल्कि समाज में जागरूकता और बदलाव की रोशनी फैलाना है। इसलिए हम हर खबर को बिना पक्षपात, तथ्यों और प्रमाणों के साथ प्रकाशित करते हैं।