Breaking News
कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी के मार्च में भारत आने की संभावना: एजेंडे में यूरेनियम, व्यापार समझौता; चीन की धुरी के कुछ दिनों बाद आता है‘जो भी उनके खिलाफ आएगा वह पूरी तरह से नष्ट हो जाएगा’: टी20 विश्व कप से पहले भारत के अपराजेय दिखने पर इरफान पठान ने दुनिया को दी चेतावनी | क्रिकेट समाचारज़मीन में निवेश करने से पहले जानने योग्य 8 महत्वपूर्ण बातेंलाल झंडों के बावजूद, कर्नाटक ने बेंगलुरु में 22 दलित और ओबीसी मठों को 255 करोड़ रुपये की जमीन दी। बेंगलुरु समाचारचीन के शीर्ष जनरल पर आधिकारिक पदोन्नति के बदले अमेरिका को परमाणु रहस्य लीक करने का आरोप: रिपोर्टअभिषेक शर्मा ने न्यूजीलैंड के खिलाफ सबसे तेज अर्धशतक लगाकर इतिहास रचा, एलीट क्लब में शामिल हुए | क्रिकेट समाचारअनुभवी पत्रकार और लेखक मार्क टुली का 90 वर्ष की उम्र में निधन | भारत समाचारचोर ने चुराया फोन, देखी प्रेमानंद महाराज जी की फोटो – बिना कुछ कहे लौटा दिया!‘मतदाता एक भाग्य विधाता’: पीएम मोदी ने राष्ट्रीय मतदाता दिवस पर नागरिकों को शुभकामनाएं दीं। भारत समाचार‘बांग्लादेश ने ज़रूरत से ज़्यादा ज़ोर दिया’: बीसीबी के पूर्व सचिव ने टी20 विश्व कप से हटने की आलोचना की | क्रिकेट समाचार

हिंदी दिवस पर न्यू सरस्वती ज्ञान मंदिर इंटर कॉलेज में व्याख्यान माला एवं कवि सम्मेलन संपन्न

Published on: 16-09-2025
  • महादेवी वर्मा और रामधारी सिंह दिनकर की कृतियों पर हुआ विमर्श

रायबरेली। विकास क्षेत्र खीरों के अंतर्गत कस्बा स्थित न्यू सरस्वती ज्ञान मंदिर इंटर कॉलेज में हिंदी दिवस के अवसर पर व्याख्यान माला एवं कवि सम्मेलन का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में क्षेत्र और आसपास के कई प्रतिष्ठित कवि एवं साहित्यकारों ने भाग लिया।

कार्यक्रम का शुभारंभ बैसवारा पीजी कॉलेज लालगंज की हिंदी विभागाध्यक्ष डॉ. पुष्पा बनरवाल ने मां सरस्वती के चित्र पर दीप प्रज्वलन कर किया। इस दौरान विद्यालय प्रबंधक बीडी चक्रवर्ती, पूर्व शिक्षक रमेश सिंह, रामकरन सिंह और जरिया डिग्री कॉलेज के प्राचार्य डॉ. अनुराग शुक्ला मौजूद रहे। सभी अतिथियों का बैच, प्रतीक चिन्ह और अंग वस्त्र भेंट कर सम्मान किया गया।

कवि सम्मेलन में हिंदी साहित्य पर केंद्रित रचनाएँ

कवि सम्मेलन में साहित्यकार रामकरन सिंह ने हिंदी भाषा पर गीत प्रस्तुत किया। प्राचार्य डॉ. अनुराग शुक्ला ने रामधारी सिंह दिनकर की रचनाओं और उनके प्रगतिशील विचारों पर प्रकाश डाला। वहीं, पूर्व शिक्षक रमेश सिंह ने छात्रों के जीवन में अनुशासन और हिंदी के महत्व पर विचार व्यक्त किए।

डॉ. पुष्पा बनरवाल ने छायावादी युग की महान कवियत्री महादेवी वर्मा के जीवन, कृतित्व और उनकी गीतात्मक रचनाओं की गहराई पर व्याख्यान दिया। कार्यक्रम की अध्यक्षता रामकरन सिंह ने की जबकि संचालन भाजपा नेता विजय शर्मा (पिंटू शर्मा) ने किया।

छात्रों और शिक्षकों की रही सक्रिय भागीदारी

कार्यक्रम में विद्यालय के प्रबंधक बीडी चक्रवर्ती, प्रधानाचार्य शिवमंगल सिंह, हिंदी शिक्षक आरपी यादव, अनूप तिवारी, पवन कुमार, सुरेंद्र शर्मा, सर्वेश श्रीवास्तव, अवधेश, कमल और अर्जुन समेत समस्त शिक्षकगण और छात्र-छात्राएं उपस्थित रहे।

Lokayat Darpan एक स्वतंत्र और निष्पक्ष समाचार मंच है, जहाँ हर ख़बर को सत्य, साहस और सामाजिक जिम्मेदारी के साथ प्रस्तुत किया जाता है। हमारा उद्देश्य है देश-दुनिया के महत्वपूर्ण मुद्दों को बेबाकी से सामने लाना और जनता की आवाज़ को सशक्त बनाना। हम राजनीति, सामाजिक न्याय, मानवाधिकार, शिक्षा, रोजगार, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और स्थानीय मुद्दों पर विश्वसनीय व ताज़ा अपडेट प्रदान करते हैं।
Lokayat Darpan का मानना है कि पत्रकारिता सिर्फ खबरें दिखाना नहीं, बल्कि समाज में जागरूकता और बदलाव की रोशनी फैलाना है। इसलिए हम हर खबर को बिना पक्षपात, तथ्यों और प्रमाणों के साथ प्रकाशित करते हैं।