Breaking News
दूसरा आगमन: POTUS के बाद भूमिका के लिए ट्रम्प ने ऑडिशन दियाविक्रम की 'हॉप' चंद्रमा के दक्षिणी ध्रुव क्षेत्र के पास सतही 'परतों' को खोलती है। भारत समाचारबीसीसीआई ने आईपीएल 2026 के शेड्यूल में बड़ा बदलाव किया – यहां जानें नया क्या है'लोग बम का जवाब मतपत्र से देंगे': बंगाल में अमित शाह, टीएमसी के 'गुंडों' को 'जेल' की चेतावनी दी भारत समाचारतेल का झटका और युद्ध की आशंका: निवेशकों को अपना पैसा कहां लगाना चाहिए?अभ्यर्थी शतरंज: राउंड 12 में वैशाली कैसे चीनी दीवार से टकराई | शतरंज समाचारपश्चिम बंगाल चुनाव: चंद्र बोस टीएमसी में शामिल हुए, बीजेपी पर हमला | भारत समाचारआईपीएल 2026: रोहित शर्मा हुए रिटायर हर्ट; रितिका सजदेह की प्रतिक्रिया ने इंटरनेट पर तहलका मचा दिया। क्रिकेट समाचार'लगातार संपर्क में': वेंस का कहना है कि ट्रम्प ने ईरान के साथ शांति वार्ता के दौरान 'दर्जन बार' फोन कियाआशा भोसले के निधन से बेहद दुखी पीएम नरेंद्र मोदी ने उन्हें श्रद्धांजलि दी: 'उनके साथ हुई बातचीत को याद रखूंगा' | हिंदी मूवी समाचार

समर कैंप में बच्चों ने लिया पर्यावरण संरक्षण का संकल्प

Follow

Published on: 05-06-2025

लखनऊ। चिनहट देवा रोड स्थित बाराबंकी के बंकी ब्लॉक के न्याय पंचायत खसपरिया अंतर्गत उच्च प्राथमिक विद्यालय माती में गुरुवार को समर कैंप के दौरान विश्व पर्यावरण दिवस उत्साहपूर्वक मनाया गया। कार्यक्रम में बच्चों ने पर्यावरण संरक्षण को लेकर विविध रचनात्मक गतिविधियों में भाग लिया और समाज को जागरूक करने का संदेश दिया।

कार्यक्रम की शुरुआत माँ सरस्वती की वंदना और योगाभ्यास से हुई, जिसमें बच्चों ने मानसिक व शारीरिक स्वास्थ्य के महत्व को समझा। इसके बाद विद्यालय परिसर में नीम का पौधरोपण किया गया और सभी ने पर्यावरण बचाने का संकल्प लिया। समर कैंप में प्रस्तुत किए गए लघु नाटक ने सबका ध्यान खींचा।

इस नाटक में बच्चों ने पेड़ों के महत्व को रेखांकित करते हुए यह बताया कि पेड़ न केवल हमारे जीवनदायिनी हैं, बल्कि वे पर्यावरण संतुलन के मुख्य आधार भी हैं। इस मौके पर चित्रकला और रंगोली प्रतियोगिता भी आयोजित की गई, जिसमें बच्चों ने “हरित पृथ्वी”, “जल ही जीवन है” जैसे विषयों पर सुंदर और सृजनात्मक चित्र बनाए। रंगोली में धरती, वृक्ष और नदियों की आकर्षक झलक देखने को मिली।

इस अवसर पर समर कैंप का संचालन कर रहे प्राथमिक विद्यालय माती के शिक्षामित्र आनन्द प्रताप सिंह ने बताया कि बच्चों के माध्यम से हम यह संदेश समाज तक पहुँचाना चाहते हैं कि पर्यावरण की रक्षा केवल एक दिन का कार्य नहीं है, यह जीवन भर का संकल्प है। बच्चों में बचपन से ही पर्यावरण के प्रति प्रेम और जिम्मेदारी का भाव पैदा करना बेहद जरूरी है।

वहीं विद्यालय की इंचार्ज प्रधानाध्यापिका किरन विश्वकर्मा ने भी बच्चों की मेहनत और सहभागिता की सराहना की। उन्होंने कहा कि ऐसे आयोजनों से बच्चों में रचनात्मकता तो बढ़ती ही है, साथ ही वे सामाजिक जिम्मेदारी को भी समझने लगते हैं।

कार्यक्रम में अनुदेशक संगीता विश्वकर्मा तथा नन्ही कली एनजीओ से आकांक्षा वर्मा ने भी बढ़ चढ़ कर हिस्सा लिया। वहीं सभी ने मिलकर बच्चों को प्रेरणा दी कि वे पेड़ों को सिर्फ लगाएँ नहीं, बल्कि उन्हें बड़ा होते देखने की जिम्मेदारी भी निभाएँ। इस अवसर पर अजमल, प्रिया, जीनत, शरद, अहमद, निधि, उम्मेतुबा, प्रीती, राखी, दीक्षा, यशी, जैनब, सानिया, रेशमा, जासमीन, आरती, शिवा, साजिया, गुलशन सहित तमाम बच्चे मौजूद रहे।

कार्यक्रम के अंत में बच्चों ने पर्यावरण की रक्षा का शपथ लेकर यह दिखा दिया कि आने वाली पीढ़ी जागरूक है और हरियाली से ही खुशहाली लाना चाहती है।

Lokayat Darpan एक स्वतंत्र और निष्पक्ष समाचार मंच है, जहाँ हर ख़बर को सत्य, साहस और सामाजिक जिम्मेदारी के साथ प्रस्तुत किया जाता है। हमारा उद्देश्य है देश-दुनिया के महत्वपूर्ण मुद्दों को बेबाकी से सामने लाना और जनता की आवाज़ को सशक्त बनाना। हम राजनीति, सामाजिक न्याय, मानवाधिकार, शिक्षा, रोजगार, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और स्थानीय मुद्दों पर विश्वसनीय व ताज़ा अपडेट प्रदान करते हैं।
Lokayat Darpan का मानना है कि पत्रकारिता सिर्फ खबरें दिखाना नहीं, बल्कि समाज में जागरूकता और बदलाव की रोशनी फैलाना है। इसलिए हम हर खबर को बिना पक्षपात, तथ्यों और प्रमाणों के साथ प्रकाशित करते हैं।