Breaking News
कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी के मार्च में भारत आने की संभावना: एजेंडे में यूरेनियम, व्यापार समझौता; चीन की धुरी के कुछ दिनों बाद आता है‘जो भी उनके खिलाफ आएगा वह पूरी तरह से नष्ट हो जाएगा’: टी20 विश्व कप से पहले भारत के अपराजेय दिखने पर इरफान पठान ने दुनिया को दी चेतावनी | क्रिकेट समाचारज़मीन में निवेश करने से पहले जानने योग्य 8 महत्वपूर्ण बातेंलाल झंडों के बावजूद, कर्नाटक ने बेंगलुरु में 22 दलित और ओबीसी मठों को 255 करोड़ रुपये की जमीन दी। बेंगलुरु समाचारचीन के शीर्ष जनरल पर आधिकारिक पदोन्नति के बदले अमेरिका को परमाणु रहस्य लीक करने का आरोप: रिपोर्टअभिषेक शर्मा ने न्यूजीलैंड के खिलाफ सबसे तेज अर्धशतक लगाकर इतिहास रचा, एलीट क्लब में शामिल हुए | क्रिकेट समाचारअनुभवी पत्रकार और लेखक मार्क टुली का 90 वर्ष की उम्र में निधन | भारत समाचारचोर ने चुराया फोन, देखी प्रेमानंद महाराज जी की फोटो – बिना कुछ कहे लौटा दिया!‘मतदाता एक भाग्य विधाता’: पीएम मोदी ने राष्ट्रीय मतदाता दिवस पर नागरिकों को शुभकामनाएं दीं। भारत समाचार‘बांग्लादेश ने ज़रूरत से ज़्यादा ज़ोर दिया’: बीसीबी के पूर्व सचिव ने टी20 विश्व कप से हटने की आलोचना की | क्रिकेट समाचार

बिजनेस अनप्लग्ड 2025 में डॉ. राजेश्वर सिंह का युवाओं को संदेश “सशक्त युवा, सशक्त भारत”

Published on: 08-08-2025
  • “एआई से लेकर हरित विकास तक – नई पीढ़ी को मिला दिशा-संकेत”
  • “युवा कर्णधारों से सीधा संवाद – सरोजनीनगर विधायक ने विद्यार्थियों में भरा आत्मविश्वास “
  • “युवाओं के हाथों में देश का उज्ज्वल भविष्य – बिजनेस अनप्लग्ड में डॉ. सिंह का विश्वासपूर्ण उद्बोधन”
  • “शिक्षा और तकनीक से बदल रहा सरोजनीनगर – टीएमएस में दिखी विकास की तस्वीर”

शकील अहमद

लखनऊ। सरोजनीनगर विधायक डॉ. राजेश्वर सिंह ने द मिलेनियम स्कूल, साउथ सिटी, रायबरेली रोड, लखनऊ में शुक्रवार को आयोजित TMS मिलेनिया और बिजनेस अनप्लग्ड 2025 कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में भाग लिया। इस अवसर पर डॉ. सिंह ने बिजनेस अनप्लग्ड प्रतियोगिता के विजेता दलों – नव दृष्टि (प्रथम पुरस्कार), बिल्डोरा (द्वितीय पुरस्कार), सिप-इन (तृतीय पुरस्कार) को नकद पुरस्कार प्रदान कर उनके उद्यमशीलता और नवाचार की सराहना की। साथ ही उन्होंने पाँच मेधावी विद्यार्थियों को लैपटॉप भेंट कर डिजिटल सशक्तिकरण की दिशा में एक प्रेरक पहल की।

युवाओं से संवाद करते हुए डॉ. राजेश्वर सिंह ने कहा

“युवाओं का चेहरे की चमक देश के भविष्य का दर्पण होती है।” “आज आप सभी के चेहरों को देखकर मुझे पूरा विश्वास है कि भारत का भविष्य सुनहरा और उज्ज्वल है।” डॉ. सिंह ने वैश्विक परिप्रेक्ष्य में हो रहे युद्धों का उल्लेख करते हुए कहा कि रूस-यूक्रेन युद्ध में $300 बिलियन से अधिक की राशि खर्च हुई है, 1.5 लाख से अधिक लोग मारे गए हैं और 1 करोड़ से अधिक लोग विस्थापित हो चुके हैं। “ऐसे युद्ध दोबारा न हों – इसकी ज़िम्मेदारी आज की युवा पीढ़ी पर है।
आप न केवल भारत के, बल्कि विश्व के भी भविष्य के नेता हैं। आपको सुनिश्चित करना है कि शांति बनी रहे।”

भविष्य की चुनौतियों पर किया आगाह 

“आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस बहुत तेज़ी से दुनिया बदल रही है।वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम की रिपोर्ट के अनुसार 2030 तक 70% मौजूदा नौकरियाँ समाप्त हो सकती हैं। युवाओं को निरंतर स्किल अपग्रेड करते रहना होगा, यही सबसे बड़ा चैलेंज है।” डॉ. सिंह ने TMS और बिजनेस अनप्लग्ड जैसे मंचों की सराहना करते हुए कहा कि ये कार्यक्रम छात्रों में रचनात्मकता, नवाचार और कौशल को बढ़ावा देते हैं और यह पीढ़ी वास्तव में आशीर्वाद स्वरूप है।

भारत की यात्रा, भारत की युवा शक्ति

भारत के स्वतंत्रता संग्राम से लेकर विश्व की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने तक की यात्रा को रेखांकित करते हुए डॉ. सिंह ने कहा: “आज का युवा उस भारत का उत्तराधिकारी है जिसकी नींव त्याग और संघर्ष पर टिकी है। अब यह पीढ़ी देश को नई ऊंचाइयों पर ले जाने की जिम्मेदारी उठाए।” उन्होंने यह भी कहा कि स्वास्थ्य और पर्यावरण आज के युवाओं के लिए प्रमुख चुनौती हैं। “हर साल 60 लाख से अधिक भारतीय गैर-संक्रामक रोगों से मरते हैं।
टिकाऊ और हरित विकास ही समाधान है।”

सरोजनीनगर में युवाओं के लिए डिजिटल सशक्तिकरण

डॉ. सिंह ने प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में युवाओं के लिए किए जा रहे कार्यों को रेखांकित किया: 14 रण बहादुर सिंह डिजिटल सशक्तिकरण केंद्र स्थापित किए गए हैं जहाँ युवाओं को निःशुल्क डिजिटल प्रशिक्षण दिया जा रहा है। 32 डिजिटल लाइब्रेरी और 31 स्मार्ट पैनल स्कूलों में स्थापित कर शिक्षा को तकनीक से जोड़ा गया है।

तकनीकी भविष्य में जागरूकता और सतर्कता आवश्यक

“2050 तक मशीनें मनुष्यों से अधिक बुद्धिमान हो सकती हैं। युवाओं को तकनीक के उस्ताद बनना होगा, न कि उसका शिकार।” उन्होंने फेक न्यूज़, मिसइंफॉर्मेशन और डीपफेक के खतरों पर भी आगाह किया।

प्रेरणा के स्रोत: मस्क और कलाम की कहानियाँ

“सफलता के लिए बस पाँच चीजें चाहिए – इच्छाशक्ति, परिश्रम, दृष्टिकोण, सपने और ईश्वर की कृपा।” एलन मस्क – एक कंप्यूटर और बिना किसी सुविधा के दिन-रात कोडिंग करते हुए दुनिया के सबसे अमीर व्यक्ति बने। डॉ. ए.पी.जे. अब्दुल कलाम – गरीब परिवार से उठकर, अख़बार बेचते हुए, स्ट्रीट लाइट के नीचे पढ़कर भारत के मिसाइल मैन बने।

इस अवसर पर शांतनु प्रकाश (चेयरमैन), डॉ. मंजुलिका गोस्वामी (प्रिंसिपल एवं निदेशक), प्रियंका भंडारी (हेडमिस्ट्रेस), अकांक्षा शर्मा (कोऑर्डिनेटर), सचिन दुबे (एडमिन मैनेजर), एवं भाजपा नेता शंकारी सिंह व तेजपाल सियाल सहित कई गणमान्य लोग उपस्थित रहे।

Lokayat Darpan एक स्वतंत्र और निष्पक्ष समाचार मंच है, जहाँ हर ख़बर को सत्य, साहस और सामाजिक जिम्मेदारी के साथ प्रस्तुत किया जाता है। हमारा उद्देश्य है देश-दुनिया के महत्वपूर्ण मुद्दों को बेबाकी से सामने लाना और जनता की आवाज़ को सशक्त बनाना। हम राजनीति, सामाजिक न्याय, मानवाधिकार, शिक्षा, रोजगार, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और स्थानीय मुद्दों पर विश्वसनीय व ताज़ा अपडेट प्रदान करते हैं।
Lokayat Darpan का मानना है कि पत्रकारिता सिर्फ खबरें दिखाना नहीं, बल्कि समाज में जागरूकता और बदलाव की रोशनी फैलाना है। इसलिए हम हर खबर को बिना पक्षपात, तथ्यों और प्रमाणों के साथ प्रकाशित करते हैं।