Breaking News
अमेरिका में बर्फ़ीला तूफ़ान: विभिन्न क्षेत्रों में सर्दी के मौसम के भीषण प्रकोप से कम से कम 25 लोगों की मौत; 750,000 बिजली के बिना रह गएकनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी के मार्च में भारत आने की संभावना: एजेंडे में यूरेनियम, व्यापार समझौता; चीन की धुरी के कुछ दिनों बाद आता है‘जो भी उनके खिलाफ आएगा वह पूरी तरह से नष्ट हो जाएगा’: टी20 विश्व कप से पहले भारत के अपराजेय दिखने पर इरफान पठान ने दुनिया को दी चेतावनी | क्रिकेट समाचारज़मीन में निवेश करने से पहले जानने योग्य 8 महत्वपूर्ण बातेंलाल झंडों के बावजूद, कर्नाटक ने बेंगलुरु में 22 दलित और ओबीसी मठों को 255 करोड़ रुपये की जमीन दी। बेंगलुरु समाचारचीन के शीर्ष जनरल पर आधिकारिक पदोन्नति के बदले अमेरिका को परमाणु रहस्य लीक करने का आरोप: रिपोर्टअभिषेक शर्मा ने न्यूजीलैंड के खिलाफ सबसे तेज अर्धशतक लगाकर इतिहास रचा, एलीट क्लब में शामिल हुए | क्रिकेट समाचारअनुभवी पत्रकार और लेखक मार्क टुली का 90 वर्ष की उम्र में निधन | भारत समाचारचोर ने चुराया फोन, देखी प्रेमानंद महाराज जी की फोटो – बिना कुछ कहे लौटा दिया!‘मतदाता एक भाग्य विधाता’: पीएम मोदी ने राष्ट्रीय मतदाता दिवस पर नागरिकों को शुभकामनाएं दीं। भारत समाचार

एयरपोर्ट अथॉरिटी द्वारा अधिग्रहण करते समय किसानों ने किया हंगामा, बैठे धरने पर

Published on: 30-09-2024

-उपजिलाधिकारी व पुलिस के आला अधिकारी मौजूद रहे

शकील अहमद

सरोजनीनगर, लखनऊ। राजधानी लखनऊ के सरोजनी नगर थाना क्षेत्र के अंतर्गत स्थित एयरपोर्ट अथॉरिटी द्वार बाउंड्रीवॉल की जा रही थी उसी दौरान यहां के किसानों ने जोरदार हंगामा कर काम को बंद करवा दिया और वहीँ पर किसान धरना देकर बैठ गए। किसान नेताओं को जानकारी मिलते ही मौके पर धरना प्रदर्शन पर पहुंचे और हंगामा करने लगे।

राणा प्रदर्शन की सूचना मिलते ही उपजिलाअधिकारी सचिन वर्मा व पुलिस के आलाधिकारी एडीसीपी साउथ राजेश कुमार यादव, एसीपी कृष्णा नगर विनय कुमार द्विवेदी, एसीपी मोहनलालगंज रजनीश वर्मा, सहित थाना प्रभारी सरोजिनी नगर अन्य अतिरिक्त फोर्स के साथ मौजूद रहे पुलिस के आलाधिकारी मौके पर पहुंचकर हंगामा कर रहे किसानों को शांत कराया।

किसान नेताओं का कहना है कि ग्राम मोहम्मदपुर भक्ति खेडा व ग्राम रहीमाबाद, तहसील सरोजनी नगर लखनऊ उत्तर प्रदेश के मूल निवासी है। पूर्वजों कि पुश्तैनी सम्पति ग्राम मोहम्मदपुर भक्ति खेड़ा ग्राम रहीमाबाद तहसील सरोजनी नगर लखनऊ उत्तर प्रदेश में स्थित हैं और आज तक किसी भी सरकारी योजना के तहत उक्त ग्रामों की भूमि का न तो विधिपूर्वक अधिग्रहण किया गया है और न ही किसानों को और उनके पूर्वजों को किसी प्रकार का मुआवजा प्राप्त नहीं हुआ।

शुरुआत से किसान अपने जमीन पर खेती करते चले आ रहे और आज भी अपनी अपनी जमीनों पर खेती कर रहे हैं कच्ची फसल खड़ी हुई है इसके बावजूद वर्तमान में चौधरी चरण सिंह अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डा (अडानी ग्रुप) की ओर से ग्रामवासियों की भूमि पर बल पूर्वक एयरपोर्ट की बॉउंड़ी का निर्माण कराने का प्रयास किया जा रहा है।

उपजिलाधिकारी सचिन वर्मा ने बताया भारतीय किसान यूनियन टिकैत संगठन के प्रतिनिधिमंडल से बात की उन्होंने कहा 15 अक्टूबर तक आप काम रोक दीजिए 16 अक्टूबर से आप काम करवाइए हम लोगों को कोई आपत्ति नहीं होगी और न ही हम 15 तारीख के बाद से यहां नहीं आएंगे।उपजिलाधिकारी सचिन वर्मा ने किसान नेताओं की शर्तों को मानकर धरना प्रदर्शन शांत कराया।

प्रतिनिधि मंडल के किसान नेता ठाकुर, शिवकुमार सिंह प्रदेश प्रवक्ता, के के सिंह मंडल अध्यक्ष, अजय तिवारी जिला महामंत्री, हंसराज यादव पूर्वांचल प्रभारी, धर्मेंद्र यादव युवा मंडल महासचिव, पवन सिंह युवा मंडल उपाध्यक्ष, मोहम्मद आरिफ युवा मंडल उपाध्यक्ष, कप्तान सिंहयुवा मंडल सचिव, रामप्रसाद यादव ब्लॉक अध्यक्ष, कांग्रेस नेता रूद्र दमन सिंह बबलू उपस्थित रहे।

Lokayat Darpan एक स्वतंत्र और निष्पक्ष समाचार मंच है, जहाँ हर ख़बर को सत्य, साहस और सामाजिक जिम्मेदारी के साथ प्रस्तुत किया जाता है। हमारा उद्देश्य है देश-दुनिया के महत्वपूर्ण मुद्दों को बेबाकी से सामने लाना और जनता की आवाज़ को सशक्त बनाना। हम राजनीति, सामाजिक न्याय, मानवाधिकार, शिक्षा, रोजगार, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और स्थानीय मुद्दों पर विश्वसनीय व ताज़ा अपडेट प्रदान करते हैं।
Lokayat Darpan का मानना है कि पत्रकारिता सिर्फ खबरें दिखाना नहीं, बल्कि समाज में जागरूकता और बदलाव की रोशनी फैलाना है। इसलिए हम हर खबर को बिना पक्षपात, तथ्यों और प्रमाणों के साथ प्रकाशित करते हैं।