Breaking News
नासा ने डार्क मैटर: ब्रह्मांड के छिपे ढांचे के बारे में नई जानकारी साझा की है।अमेरिका में शीतकालीन तूफ़ान का कहर: कम से कम 30 मरे, पांच लाख से अधिक बिजली के बिना – वह सब जो आपको जानना आवश्यक हैअमेरिका में बर्फ़ीला तूफ़ान: विभिन्न क्षेत्रों में सर्दी के मौसम के भीषण प्रकोप से कम से कम 25 लोगों की मौत; 750,000 बिजली के बिना रह गएकनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी के मार्च में भारत आने की संभावना: एजेंडे में यूरेनियम, व्यापार समझौता; चीन की धुरी के कुछ दिनों बाद आता है‘जो भी उनके खिलाफ आएगा वह पूरी तरह से नष्ट हो जाएगा’: टी20 विश्व कप से पहले भारत के अपराजेय दिखने पर इरफान पठान ने दुनिया को दी चेतावनी | क्रिकेट समाचारज़मीन में निवेश करने से पहले जानने योग्य 8 महत्वपूर्ण बातेंलाल झंडों के बावजूद, कर्नाटक ने बेंगलुरु में 22 दलित और ओबीसी मठों को 255 करोड़ रुपये की जमीन दी। बेंगलुरु समाचारचीन के शीर्ष जनरल पर आधिकारिक पदोन्नति के बदले अमेरिका को परमाणु रहस्य लीक करने का आरोप: रिपोर्टअभिषेक शर्मा ने न्यूजीलैंड के खिलाफ सबसे तेज अर्धशतक लगाकर इतिहास रचा, एलीट क्लब में शामिल हुए | क्रिकेट समाचारअनुभवी पत्रकार और लेखक मार्क टुली का 90 वर्ष की उम्र में निधन | भारत समाचार

गांवो में गंदगी का अंबार, सफाई कर्मी रहते नदारद, अधिकारी मौन

Published on: 05-11-2024

महराजगंज, रायबरेली। विकासखंड में बैठे अधिकारियों व कर्मचारियों की आव भगत में मस्त रहने वाले सफाई कर्मियों के गांव में न जाकर व सफाई न करने के चलते अनेक गांवों में गंदगी का अंबार व्याप्त है तो वही डेंगू जैसी गंभीर बीमारियां गंदगी के प्रकोप के चलते पनप रही हैं। जिसके चलते गांव में तैनात सफाई कर्मियों के प्रति ग्रामीणों में आक्रोश व्याप्त हो रहा है।

बताते चलें कि महराजगंज विकासखंड के 53 ग्राम पंचायतों में लगभग 64 सफाई कर्मियों की तैनाती की गई है। जिसमें यह निर्देश दिए गए हैं कि, ग्राम पंचायत में तैनात सफाई कर्मी प्रतिदिन गांव जाकर साफ सफाई कर गांव को स्वच्छ भारत मिशन के तहत साफ सुथरा बनाए रखें लेकिन ठीक उसके विपरीत क्षेत्र के ग्राम सभा कोटवा मदनिया,ग्राम सभा कैर, ग्राम सभा अतरेहटा, ग्राम सभा कुबना, ग्राम सभा ओथी, ग्राम सभा सलेथू गांव सहित अनेक गांवों में नालियां बज बजा रही हैं।

तथा रास्तों में पानी बह रहा है जिसके चलते ग्रामीणों को सांस लेना भी मुश्किल हो गया है तथा तैनात सफाई कर्मी अपने अधिकारियों की आव भगत में मशगूल हैं तथा उनकी हर समुचित व्यवस्था में सफाई कर्मी तत्पर हैं। ऐसे में साफ ही अंदाजा लगाया जा सकता है कि, जब विकासखंड में बैठे अधिकारी व कर्मचारियों की आव भगत में सफाई कर्मी मशगूल रहेंगे तो गांव की साफ सफाई राम भरोसे ही रहेगी।

जबकि सरकार द्वारा अनेक गांवों में स्वच्छ भारत मिशन के तहत गांव में ई-रिक्शा भी खरीदे गए हैं जिससे सफाई कर्मचारियों को कूड़ा उठाने में दिक्कत न हो लेकिन सफाई कर्मचारी अपनी खाऊ कमाऊ नीति के चलते गांव में न जाकर सिर्फ विकासखंड व कार्यालय के चक्कर लगाते ही देखे जा रहे हैं। जिसके चलते कई गांव में संक्रमित बीमारियां फैलने की आशंका बढ़ती जा रही है।

जबकि जिले की तेज तर्रार जिलाधिकारी हर्षिता माथुर व मुख्य विकास अधिकारी के सख्त निर्देश हैं कि, मौसम परिवर्तित हो रहा है ऐसे में गांव में तैनात सफाई कर्मचारी साफ सफाई सुनिश्चित करें और गांव को स्वच्छ भारत मिशन के तहत साफ सुथरा बनाए रखें। लेकिन विकासखंड में तैनात सफाई कर्मचारी अपनी मनमानी के चलते गांव में साफ सफाई न कर विकासखंड के चक्कर लगाते देखे जा रहे हैं।

मामले में डीपीआरओ रायबरेली का कहना है कि, शिकायत मिली है जल्द ही जांच कर दोषी पाए जाने वाले सफाई कर्मी पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

Lokayat Darpan एक स्वतंत्र और निष्पक्ष समाचार मंच है, जहाँ हर ख़बर को सत्य, साहस और सामाजिक जिम्मेदारी के साथ प्रस्तुत किया जाता है। हमारा उद्देश्य है देश-दुनिया के महत्वपूर्ण मुद्दों को बेबाकी से सामने लाना और जनता की आवाज़ को सशक्त बनाना। हम राजनीति, सामाजिक न्याय, मानवाधिकार, शिक्षा, रोजगार, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और स्थानीय मुद्दों पर विश्वसनीय व ताज़ा अपडेट प्रदान करते हैं।
Lokayat Darpan का मानना है कि पत्रकारिता सिर्फ खबरें दिखाना नहीं, बल्कि समाज में जागरूकता और बदलाव की रोशनी फैलाना है। इसलिए हम हर खबर को बिना पक्षपात, तथ्यों और प्रमाणों के साथ प्रकाशित करते हैं।