Breaking News
‘सॉरी पापा, गलती से हो गया’: शूटिंग, पिता के टुकड़े-टुकड़े करने के बाद लखनऊ की किशोरी की माफी। लखनऊ समाचारयूएई ने तत्काल 4 स्वास्थ्य उत्पादों को वापस बुलाया: प्रत्येक उपभोक्ता को क्या पता होना चाहिए‘यह कैसा मजाक है?’ संजय सिंह ने पासपोर्ट जब्ती के बाद वैश्विक ‘फ्रेंडशिप ग्रुप’ चयन पर सरकार की आलोचना की। भारत समाचारलखनऊ मर्डर: ‘गलती से हो गया’: बेटे का बेतुका जवाब कि उसने पिता को गोली क्यों मारी, शरीर के टुकड़े किए – देखें | भारत समाचारआज सोने की कीमत: अपने शहर में 18K, 22K, 24K सोने की दरें जांचें; दिल्ली, बैंगलोर और भी बहुत कुछ‘किसी को SC को बदनाम करने की इजाजत नहीं देंगे’: CJI ने न्यायिक भ्रष्टाचार पर पाठ को लेकर NCERT की खिंचाई की भारत समाचार‘चाय वैकल्पिक नहीं है’: भारत में रहने वाले एक जाम्बिया के इंजीनियरिंग छात्र ने क्या सिखाया |ओक्लाहोमा सिटी थंडर बनाम टोरंटो रैप्टर्स चोट रिपोर्ट: कौन खेल रहा है, घायल और संदिग्ध खिलाड़ी, आमने-सामने के रिकॉर्ड, टीम आँकड़े, और बहुत कुछ (24 फरवरी, 2026) | एनबीए समाचार‘हम 2002 हैं’: विधानसभा में विपक्ष पर हारते हुए नीतीश कुमार की बड़ी चूक – देखें | भारत समाचारCorruption, case backlog, judge shortage: NCERT class 8 book outlines judiciary’s key challenges. India News

JAMSHEDPUR : डेंगू नियंत्रण को लेकर टास्क फोर्स की बैठक

Follow

Published on: 08-08-2025

उप विकास आयुक्त ने की अध्यक्षता, जन-जागरूकता और निगरानी पर जोर

जमशेदपुर (झारखंड)। उपायुक्त श्री कर्ण सत्यार्थी के निर्देशानुसार समाहरणालय सभागार में डेंगू नियंत्रण एवं रोकथाम को लेकर जिला स्तरीय टास्क फोर्स की बैठक आयोजित की गई। बैठक की अध्यक्षता उप विकास.

.आयुक्त श्री नागेंद्र पासवान ने की। बैठक में जानकारी दी गई कि जिला में अबतक 28 डेंगू मरीज चिन्हित किए गए हैं, संबंधित हॉटस्पॉट क्षेत्रों में आवश्यक निगरानी एवं डेंगू रोकथाम को लेकर प्रभावी कदम उठाए गए है।

बैठक में डेंगू के संभावित प्रसार को रोकने के लिए विभिन्न विभागों, निजी संस्थानों और शहरी निकायों द्वारा किए जा रहे कार्यों की विस्तृत समीक्षा की गई। उप विकास आयुक्त ने निर्देश दिया कि सभी विभाग और निजी कंपनियां निर्धारित सारणी के अनुसार एंटी-लार्वा स्प्रे, सफाई कार्य और जागरूकता कार्यक्रम नियमित रूप से संचालित करें ताकि लोगों में डंगू से बचाव को लेकर जागरूकता आए। उन्होंने सभी अस्पतालों को रोजाना रिपोर्ट उपलब्ध कराने और किसी भी मामले को गंभीरता से लेते हुए तत्काल निगरानी व कार्रवाई करने के निर्देश दिए।

जन-जागरूकता के लिए स्थानीय जनप्रतिनिधियों, स्कूल-कॉलेजों के विद्यार्थियों तथा स्वयंसेवी संस्थाओं की सक्रिय भागीदारी सुनिश्चित करने को कहा गया। नुक्कड़ नाटक, पोस्टर और अन्य माध्यमों से लोगों को डेंगू से बचाव के उपाय बताने पर विशेष बल दिया गया। साथ ही निर्माणाधीन भवनों और जलजमाव वाले स्थानों की नियमित जांच एवं उपचार सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।

बैठक में निर्देश दिया गया कि शहरी क्षेंत्र में लगातार फॉगिंग, नालों की सफाई और जलजमाव समाप्त करने के अभियान चलाने तथा व्यापक प्रचार-प्रसार के लिए विभिन्न माध्यमों का उपयोग किया जाए। डेंगू के लक्षण, जांच और उपचार संबंधी जानकारी भी दी गई ।

बैठक में सिविल सर्जन डॉ साहिर पाल, उप नगर आयुक्त जेएनएसी श्री कृष्ण कुमार, डीएमओ डॉ ए मित्रा, जिला जनसंपर्क पदाधिकारी श्री पंचानन उरांव, एमओआइसी सहित निजी अस्पतालों, कंपनियों, जुस्को एवं स्वयंसेवी संगठनों के प्रतिनिधि उपस्थित थे।

Lokayat Darpan एक स्वतंत्र और निष्पक्ष समाचार मंच है, जहाँ हर ख़बर को सत्य, साहस और सामाजिक जिम्मेदारी के साथ प्रस्तुत किया जाता है। हमारा उद्देश्य है देश-दुनिया के महत्वपूर्ण मुद्दों को बेबाकी से सामने लाना और जनता की आवाज़ को सशक्त बनाना। हम राजनीति, सामाजिक न्याय, मानवाधिकार, शिक्षा, रोजगार, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और स्थानीय मुद्दों पर विश्वसनीय व ताज़ा अपडेट प्रदान करते हैं।
Lokayat Darpan का मानना है कि पत्रकारिता सिर्फ खबरें दिखाना नहीं, बल्कि समाज में जागरूकता और बदलाव की रोशनी फैलाना है। इसलिए हम हर खबर को बिना पक्षपात, तथ्यों और प्रमाणों के साथ प्रकाशित करते हैं।