Breaking News
नासा ने डार्क मैटर: ब्रह्मांड के छिपे ढांचे के बारे में नई जानकारी साझा की है।अमेरिका में शीतकालीन तूफ़ान का कहर: कम से कम 30 मरे, पांच लाख से अधिक बिजली के बिना – वह सब जो आपको जानना आवश्यक हैअमेरिका में बर्फ़ीला तूफ़ान: विभिन्न क्षेत्रों में सर्दी के मौसम के भीषण प्रकोप से कम से कम 25 लोगों की मौत; 750,000 बिजली के बिना रह गएकनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी के मार्च में भारत आने की संभावना: एजेंडे में यूरेनियम, व्यापार समझौता; चीन की धुरी के कुछ दिनों बाद आता है‘जो भी उनके खिलाफ आएगा वह पूरी तरह से नष्ट हो जाएगा’: टी20 विश्व कप से पहले भारत के अपराजेय दिखने पर इरफान पठान ने दुनिया को दी चेतावनी | क्रिकेट समाचारज़मीन में निवेश करने से पहले जानने योग्य 8 महत्वपूर्ण बातेंलाल झंडों के बावजूद, कर्नाटक ने बेंगलुरु में 22 दलित और ओबीसी मठों को 255 करोड़ रुपये की जमीन दी। बेंगलुरु समाचारचीन के शीर्ष जनरल पर आधिकारिक पदोन्नति के बदले अमेरिका को परमाणु रहस्य लीक करने का आरोप: रिपोर्टअभिषेक शर्मा ने न्यूजीलैंड के खिलाफ सबसे तेज अर्धशतक लगाकर इतिहास रचा, एलीट क्लब में शामिल हुए | क्रिकेट समाचारअनुभवी पत्रकार और लेखक मार्क टुली का 90 वर्ष की उम्र में निधन | भारत समाचार

जम्मू-कश्मीर में पहले चरण का मतदान समाप्त हुआ, जिसमें सबसे ज्यादा वोटिंग किश्तवाड़ में और सबसे कम पुलवामा में हुई।

Follow

Published on: 19-09-2024

 

जम्मू-कश्मीर में आज पहले चरण का मतदान समाप्त हो गया। पहले चरण में 58.19 प्रतिशत मतदान हुआ। जम्मू-कश्मीर में 10 साल में पहली बार चुनाव हो रहे हैं। बुधवार को जिन सात जिलों में मतदान हुआ, वहां मतदान प्रक्रिया काफी हद तक सुचारू रही। किश्तवाड़ में भाजपा और पीडीपी नेताओं के बीच मामूली झड़पें हुईं, हालांकि मतदान ज़्यादातर हिंसा मुक्त रहा। किश्तवाड़ जिले में सबसे ज़्यादा 77.23 प्रतिशत मतदान हुआ, जबकि पुलवामा में सबसे कम 46.03 प्रतिशत मतदान हुआ।
बाकी दो चरण 25 सितंबर और 1 अक्टूबर को होंगे, जबकि वोटों की गिनती 8 अक्टूबर को होगी। भारत के चुनाव आयोग ने Xpost में लिखा कि हम जम्मू-कश्मीर विधानसभा चुनाव के पहले चरण में भाग लेने वाले अपने सभी मतदाताओं का दिल से आभार व्यक्त करते हैं। आपकी प्रतिबद्धता वाकई प्रेरणादायक है। मतदान अधिकारियों, सुरक्षाकर्मियों, स्वयंसेवकों और हमारी सभी टीमों का विशेष धन्यवाद, जिनके प्रयासों से सुचारू, स्वतंत्र और निष्पक्ष चुनाव प्रक्रिया सुनिश्चित हुई।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी समेत कई नेताओं ने मतदाताओं से इस “लोकतंत्र के उत्सव” में भाग लेने के लिए बड़ी संख्या में बाहर आने का आह्वान किया। एक्स पर एक पोस्ट में मोदी ने विशेष रूप से युवाओं और पहली बार मतदान करने वालों से बाहर आकर मतदान करने का आग्रह किया। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने भी युवाओं की शिक्षा, रोजगार और महिला सशक्तिकरण पर ध्यान केंद्रित करते हुए अलगाववाद से लड़ने वाली सरकार चुनने के लिए भारी मतदान का आह्वान किया। उन्होंने एक्स पर लिखा, “पहले मतदान, फिर जलपान।”
उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने भी लोगों, खासकर युवाओं और महिलाओं से अपने लोकतांत्रिक अधिकारों का प्रयोग करने का आह्वान किया। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने मतदाताओं को संबोधित करते हुए उन्हें राज्य के दर्जे में बदलाव के निहितार्थों की याद दिलाई और उनसे अपने अधिकारों की रक्षा करने की अपील की। ​​उन्होंने शांति, स्थिरता और विकास पर केंद्रित भविष्य के लिए (मतदान में) भागीदारी के महत्व पर जोर दिया।

Lokayat Darpan एक स्वतंत्र और निष्पक्ष समाचार मंच है, जहाँ हर ख़बर को सत्य, साहस और सामाजिक जिम्मेदारी के साथ प्रस्तुत किया जाता है। हमारा उद्देश्य है देश-दुनिया के महत्वपूर्ण मुद्दों को बेबाकी से सामने लाना और जनता की आवाज़ को सशक्त बनाना। हम राजनीति, सामाजिक न्याय, मानवाधिकार, शिक्षा, रोजगार, अर्थव्यवस्था, खेल, मनोरंजन और स्थानीय मुद्दों पर विश्वसनीय व ताज़ा अपडेट प्रदान करते हैं।
Lokayat Darpan का मानना है कि पत्रकारिता सिर्फ खबरें दिखाना नहीं, बल्कि समाज में जागरूकता और बदलाव की रोशनी फैलाना है। इसलिए हम हर खबर को बिना पक्षपात, तथ्यों और प्रमाणों के साथ प्रकाशित करते हैं।